понедельник, 21 октября 2013 г.

В Киргизии СМИ пишут о бизнесе правительственных чиновников: Одним словом, богатеют

Когда Жанторо  Сатыбалдиев возглавил правительство, он сразу "прогнал" своего младшего брата Искендера Сатыбалдиева с должности начальника поста в Сосновке и сына Ислама с должности в таможенной службе.
"Мои сыновья, родственники не будут работать ни одной должности, берите с меня пример", - хвалился он. Мы поддерживаем стремление премьер-министра не приближать своих родственников к государственным должностям. К сожалению, про его "прогнанного" с ложности сына Ислама в последнее время стали много говорить. Судя по слухам, Ислам на 60% контролирует привоз российской древесины и сахарный бизнес, и на 100% - удобрения, привозимые из Узбекистана. Правда ли, что занятые в этих сферах предприниматели получают "благословение" от Ислама и платят ему соответствующие "налоги"? Правда ли, что если они не соглашаются на такие условия, то бизнес их прекращается?
В своё время такие же слова говорили про Айдара Акаева и Максима Бакиева, которые впоследствии оказались правдой. Как говорится, "нет дыма…", наверное, такие слухи про "деятельность" Ислама возникли не на пустом месте. Поэтому если премьер-министр не присмотрит за своим сыном, завтра может быть поздно…
Доходы вице-премьера
Раньше элитный дом на пересечении улиц Токтогула-Панфилова, у которого было возведено только два этажа, сразу бросался в глаза. Прошло около года, как владелец дома Тайырбек Сарпашев стал вице-премьер-министром. За этот промежуток незаконченное строительство превратилось в восьмиэтажный элитный дом. Даже во сне невозможно представить, чтобы за один год можно было построить восьмиэтажное  здание на зарплату вице-премьер-министра. Или в сети к Тайырбеку Дуйшекеевичу попала золотая рыбка? Уже долгое время говорят о том, что он взял под контроль экспорт цемента. Поступающих от этого средств должно хватить на постройку восьмиэтажного дома.
Занятие Тайырбеком мырзой ответственной должности благоприятно сказалось на его личном бизнесе. Например, фирма "Градиент", возглавляемая его братом Эмирем Сарпашевым, побеждает в тендерах без всяких проволочек. Сейчас эта компания ремонтирует две большие улицы в Бишкеке. Кроме этого, "Градиент" выступает монополистом по моторным маслам. Это из того, что мы знаем. Одному Сарпашеву и Всевышнему известно, из каких ещё источников Сарпашев получает миллионы.
"Родители" лекарств: один – министр, второй – депутат
В авангарде ввоза лекарств находятся компания "Неман" министра энергетики и промышленности Осмонбая Артыкбаева и "Аманат-фарм" соц-демократки Дамиры Ниязалиевой. 90% аптек Кыргызстана принадлежат им двоим. Министерская должность и депутатский мандат позволяют им обеспечивать процветание их бизнеса.
Осмонбек Мамбетжанович наряду с "аптекарским" освоил и строительный бизнес. Принадлежащая его жене Раушан Артыкбаевойкомпания "Биор" занимается строительством многоэтажных домов в столице. Красивые многоэтажки вдоль Южной магистрали принадлежат ей. Несмотря на процветание компании, выплачиваемые государству налоги уменьшаются с каждым годом. Простой пример: в 2011 года "Биор" заплатил государству 14 млн. 536 тыс. 419 сомов налогов, в прошлом году этот показатель составил 11 млн. 965 тыс. 539 сомов. В нынешнем году на 15 октября с госбюджет было уплачено 6 млн. 16 тыс. 700 сомов. Если бы Артыкбаев не стал крупным министром, то сколько миллионов сомов поступало бы от его бизнеса в государственную казну?
Зарабатывают и на курах
Ар-намысовец Кожобек Рыспаев активно принялся аза развитие своего семейного бизнеса, как только перешагнул порог парламента. Бишкекскими точками по продаже кур-гриль занимается его 26-летний сын. И без слов понятно, что депутатский мандат Кожобека мырзы стал толчком для таких успехов. Кроме этого, экс-директор Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Ишенбай Чунуев на заседании парламента объявил во всеуслышание, то депутат, оказывая давление, получил лицензию на разработку золотого рудника компании "Ридчон".
Среди тех, кто зарабатывает с помощью кур, можно обнаружить и ата-журтовца Нургазы Айдарова. Он оптом привозит китайских кур, полностью обеспечивая этой продукцией рынок Кыргызстана. Значительный вклад в накопление миллионов депутата.
Миллионы Азамата
Если цементным бизнесом в северном регионе занимается Тайырбек Сарпашев, то миссию по обеспечению южного региона цементов выполняет завод "Араван" Азамата Арапбаева. В развитии бизнеса Арапбаева его депутатский мандат сыграл решающую роль. Например, при строительстве ГЭС Камбар-Ата-2 победителем тендера стал "Араван". До сегодняшнего дня арапбаевский завод поставляет цемент на строительство ГЭС. При этом говорят, что были оттеснены компании, предлагавшие более качественный и дешевый цемент.
Наверное, многим интересно, кто контролирует доставку китайских памперсов, а мы знаем, что этот вид бизнеса "приватизировал"Токтогул Туманов. Это краткое объяснение, почему его называют "памперсным королем". Напомним, что народному представителю принадлежит также единственная компания по выпуску минеральной воды "Джалал-Абад" – корпорация "Келечек".
Украинские кофеты "Roshen" "крышует" тот самый Акылбек Жапаров. Он с бакиевских времён не выпускает "Roshen" из рук.
Подпольным хозяином государственного предприятия "Темир" является "республиканец" Алтынбек Сулайманов. Алтынбек Турдубаевич управляет предприятием из своего кабинета на 7-этаже Белого дома. Также поговаривают, что он контролирует 30% всех ГСМ, контрабандно доставляемых в Таджикистан.
(Продолжение следует)

Комментариев нет:

Отправить комментарий