среда, 30 октября 2013 г.

Взрыв автомобиля в Ташкенте: двое погибших…

При взрыве автомашины «Нексия» близ Куйлюкского рынка Ташкента погибли двое молодых людей, несколько человек получили травмы. 


Очевидцы, оказавшиеся в прошлую субботу, 26 октября, на месте взрыва автомобиля на Куйлюке, утверждают – вопреки официальной информации, на месте погибли два человека, точное число раненых не уточняется.

«Не поднимайте панику!»

По информации узбекских интернет-СМИ по следам случившегося, утром 26 октября у продуктового базара «Куйлюк» произошел взрыв автомобиля «Нексия», работавшего на газобаллонном оборудовании. За редким исключением, первоначально интернет-ресурсы были едины во мнении – при ЧП не обошлось без жертв.

К примеру, по утверждениям новостного портала Podrobno.uz, со ссылкой на слова очевидцев события, «из-за взрыва пострадало еще четыре автомобиля, находившихся вблизи: две «Нексии», «Лацетти» и «Дамас». 

На место взрыва, как сообщало издание, «оперативно выехали бригады пожарных, правоохранительных органов и карета скорой помощи. По предварительным данным, есть жертвы». 

Но буквально уже на следующий день информация о взрыве автомашины исчезла со страниц практически всех местных сайтов (их можно было отыскать, лишь «погуглив»). 

Так что же было в, казалось бы, безобидной информации о дорожном происшествии такого, чтобы скрывать это от людских ушей и глаз? 

Журналисты некоторых изданий, посвященные в детали «информационной кухни», уверены: здесь не обошлось без вмешательства сотрудников спецслужб, курирующих деятельность прессы. Как правило, когда сверху утверждают «нет», подразумевается «есть»: 

«Обычно в таких случаях в редакции раздается звонок от грозных кураторов с требованием «убрать» крамольную информацию, несущую в массы «панику» - чересчур много в последнее время взрывов машин».

Но снятое на камеру замолчать
Podrobno.uz
 нельзя 

По прошествии нескольких дней после ЧП, со слов специалистов дорожной службы, стала известна одна из основных причин взрыва – кустарный подход к установке газового оборудования. 

Очевидцы событий утверждают, что стоявшую на развилке дорог (от Куйлюка в сторону областной трассы – там, где находится «пятак» областных таксистов) «Нексию» сзади слегка протаранило другое авто, вследствие чего и прогремел взрыв мощной силы, полностью разворотивший заднюю часть автомобиля. 

Водителя в салоне на тот момент, по их свидетельствам, не было, а сидевших сзади двух пассажиров – молодых людей лет 25-27, предположительно, выходцев из Ферганы, взрывной волной отбросило на многие метры. 

В качестве доказательства они приводят видеокадры с места события – на асфальте лежат два бездыханных тела с развороченными внутренностями, рядом с которыми на асфальте бьется человеческое сердце… 

Человеческий фактор или мистика?..

В последнее время, судя по сообщениям в прессе и комментариям специалистов дорожных служб, взрывы автосредств, заправленных газом, – явление нередкое даже в столице. 

Об одном из них, произошедшем также вблизи базара «Куйлюк», пресса сообщала буквально за считанные дни до последнего, тогда тоже взорвалась машина марки «Нексия», и только по счастливой случайности обошлось без жертв. 

По иронии судьбы, как раз на этом самом участке куйлюкского рынка взорвалась «Нексия» и в июле прошлого года, в силу чего был причинен материальный ущерб автомашинам «ВАЗ-2106», «Матиз» и «Дамас», находившимся в непосредственной близости от эпицентра взрыва. 

Как сообщало узбекское новостное агентство 12.news.uz, «в результате случившегося слегка пострадал лишь пассажир «Нексии», получив легкие телесные повреждения, и вскоре выздоровел».

Один из резонансных случаев, о котором информировали СМИ, – гибель 3 февраля 2010 года в Ташкенте в результате взрыва газового баллона в автомашине хокима (главы местной администрации) Бахмальского района Джизакской области Акмаля Абдуллаева, который был племянником узбекского премьер-министра Шавката Мирзиеева.

Получивший серьезные ранения водитель Абдуллаева тогда выжил.

«Черный список» подобных драматических случаев, к сожалению, можно продолжить. 

Узбекские специалисты отмечают, что распространенными причинами частых взрывов являются неграмотная установка газового оборудования, попытка закачать чрезмерно большой объем газа в баллон, что вызывает под давлением утечку, или недоброкачественное топливо. 

У старожилов же Куйлюка своя версия трагической подоплеки дорожных форс-мажоров: до того, как был построен Куйлюкский базар и автодороги, на этом самом месте находилось городское кладбище… 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий