среда, 30 октября 2013 г.

Недемократические методы президента Таджикистана Э.Рахмона по устранению своих конкурентов с предвыборных баталий

По мере приближения даты президентских выборов в Таджикистане, намеченных на 6 ноября сего года, и, как следствие, роста активности оппозиционных партий, правящая "кулябская верхушка" во главе с президентом Эмомали Рахмоном планомерно прессингует своих противников, демонстрируя, что не допустит смены правящей элиты.


В силу роста популярности и влияния среди населения Таджикистана традиционно в роли "мальчика для битья" выступает Партия исламского возрождения, открыто критикующая действующую власть.

5 октября неизвестными лицами в г.Турсунзаде похищен и жестоко избит заместитель руководителя турсунзадевской ячейки ПИВТ Мулло Махсум, проводивший агитационную работу среди граждан в пользу кандидата в президенты от объединенной оппозиции О.Бобоназаровой. Полуживому Махсуму под угрозой физического устранения внушалось прекратить деятельность, наносящую ущерб интересам "правящей элиты".

В связи с инцидентом, на следующий день в офисе партии в Турсунзаде проведено экстренное заседание политсовета, на которой активисты решительно осудили нападение и приняли решение о необходимости направления письма в представительства ООН и ОБСЕ с просьбой оказания содействия в расследовании преступления.

Лидер ПИВТ Мухиддин Кабири призвал не поддаваться на провокации и угрозы властей, а наоборот действовать решительно, предупредив о планах ГКНБ провести с каждым членом ПИВТ разъяснительную беседу и убедить в целесообразности голосовать за кандидатуру президента Эмомали Рахмона. В своем выступлении Кабири выразил недовольство политической атмосферой в стране и подверг сомнению слова президента Таджикистана Э.Рахмона о том что в "стране созданы все условия для деятельности политических партий".

Это не единственный случай, когда Рахмон на пути достижения собственных целей прибегает к столь недемократическим методам. Напомним, в начале марта этого года председатель "Общенациональной социал-демократической партии Таджикистана" Рахматилло Зойиров и его заместитель Шокиржон Хакимов были похищены, а затем жестоко избиты за намерения - создать в президентской кампании 2013 года по аналогии с 2006 годом коалицию с представителями ОСДПТ и ПИВТ, а также выдвижении единого кандидата, а в ГОВД г.Душанбе, куда Зойиров и Хакимов подали заявление отказались возбуждать уголовное дело.

19 апреля заместитель ПИВТ Махмадали Хаит также был избит и в тяжелом состоянии госпитализирован.

Для полного очернения ПИВТ и оппозиционно-настроенной к "рахмоновскому режиму" части духовенства республики перед гражданами таджикские власти не гнушаться транслировать в местных СМИ клеветнические телепередачи. Так, в последнее время по телевидению демонстрируется фильм с признательными показаниями одного из таджикских мулл, который во время обучения в худжре, якобы, совершил насильственный акт в отношении подростка, после чего убив его, закопал тело. Далее как свидетельствует обвиняемый, к подобным преступлениям также имеют причастность несколько наставников данной худжры. Однако убедиться в достоверности случившего невозможно.

Нагнетанию недовольств по отношению к президенту Э.Рахмону способствует и то, что перед каждой пятничной молитвой представители местных администраций принуждают мулл мечетей оглашать список объектов открытых главой Таджикистана в течение минувшей недели в различных регионах республики, отсюда и пошло прозвище "открывалка", которым наделили вождя всего таджикского народа.

Становится вполне очевидно, что на фоне событий, происходящих вокруг оппозиционных ПИВТ и ОСДПТ, заявления их представителей об оказываемом таджикскими властями давлении имеют под собой серьезные основания. Более того в преддверии выборов президента Таджикистана эти акции усилятся и могут привести к установлению еще более жестокому контролю над деятельностью оппонентов правящей элиты, создав нестерпимую политическую атмосферу внутри страны.

Сухроб Нажмиддинов
Источник - ЦентрАзия

Комментариев нет:

Отправить комментарий