пятница, 11 октября 2013 г.

Киргизия: Главный тюремщик обвиняет "Ата мекен" во всех грехах, Текебаев обозвал его сумашедшим

«Во время апрельских событий министром внутренних дел был «атамекеновец» Болот Шер. Когда он руководил министерством, случились все эти страшные события и народные волнения в Маевке, Оше и Джалал-Абаде». Такое заявление глава ГСИН Зарылбек Рысалиев сделал сегодня на пресс-конференции, посвященной расследованию фактов мародерства 7-8 апреля 2010 года.

Члены межведомственной следственной группы завили, что подготовили обращение на имя генерального прокурора Аиды Саляновой с просьбой лишить депутатов от партии «Ата Мекен» Омурбека ТекебаеваТекебаев Омурбек ЧиркешовичТекебаев Омурбек Чиркешович 1 
Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва. Председатель социалистической партии «Ата-Мекен»
, Болота Шера, Райкана Тологонова и Туратбека Мадылбекованеприкосновенности.
«Мы не можем провести допрос и очные ставки со свидетелями, они отказываются и игнорируют наши просьбы, прикрываясь депутатской неприкосновенностью», - заявил заместитель руководителя межведомственной следственной группы Памир Асанов.
Члены следственной группы на пресс-конференции показали фильм о фактах мародерства.
«Глава ГСИН Зарылбек Рысалиев сошел с ума, он в агонии, потому что доказать что-то невозможно», - сказал лидер парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев 11 октября агентству АКИpress.
Как сообщил депутат, 10 октября завершается в пятый раз продленный срок расследования дела по показаниям Абдуллы Юсупова, которое проводится межведомственной следственной группой. На заседании парламента ранее было заявлено, что если не подтвердятся показания А.Юсупова, З.Рысалиев ответит по всей строгости закона.

По его словам, глава ГСИН З.Рысалиев безграмотен. «Он заявляет, что они будут от имени ГСИН ходатайствовать о снятии неприкосновенности с трех депутатов. Во-первых, расследование дела было поручено межведомственной рабочей группе, поэтому ходатайство от имени ГСИН невозможно по закону. Следователи процессуально независимые люди, у них есть свой руководитель. Его действия показывают, что он вмешивался в работу группы, что является грубейшим нарушением закона, так как он заинтересованное лицо, и все об этом знают. Почему он делает такие заявления, тоже непонятно», - сказал О.Текебаев.

«Что касается межведомственный группы, она проводит четвертое расследование. Каждый раз мы добросовестно сотрудничали со следствием. Мне задали 10 вопросов, на все я ответил и спросил, есть ли у них еще вопросы, но они сказали, что нет. То, что он распространяет информацию о том, что мы не сотрудничаем со следствием – это тоже не соответствует действительности», - сказал парламентарий.

Как отметил О.Текебаев, для того, чтобы попросить о снятии неприкосновенности в отношении депутатов, должно быть возбуждено уголовное дело. В отношении депутатов «Ата Мекена» никогда не возбуждались уголовные дела, они не были даже подозреваемыми, они просто давали показания по информации А.Юсупова. «Все, что говорит З.Рысалиев, грубейшим образом противоречит закону. Говорят, что он во время выступления раздавал фильмы, снятые под его руководством. Пусть он теперь займется кинематографом», - добавил депутат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий