пятница, 11 октября 2013 г.

Бобоназарова: "Все кончено"

Кандидат в президенты от оппозиции Ойнихол Бобоназарова в короткой телефонной беседе с радио Озоди заявила, что не собирается продолжать борьбу за президентское кресло.

Ойнихол Бобоназарова, кандидат от объединенной оппозиции в коротком телефонном разговоре с Озоди заявила, что приняла решение и не собирается продолжать борьбу за президентское кресло. 

- Все, все закончено. Подписи из Бадахшана до нас дошли, но мы выходим из гонки. Все подробности мы озвучим на пресс-конференции сегодня, в 11:30, сказала она.

Судя по словам Бобоназаровой, им не удалось собрать необходимое количество подписей в ее поддержку, а именно 210 тысяч, что установлено законом о выборах президента Таджикистана. Центральная комиссия по выборам и референдумам Таджикистана.

Ранее штаб  Бобоназаровой заявил, что  ожидает подписи сторонников из Бадахшана и надеется, что  к 11 часам душанбинского времена, когда истекает определенный Центризбиркомом срок для представления подписей сторонников, все подписи будут представлены для регистрации. До сих пор Центральная комиссия по выборам и референдумам зарегистрировала всех шесть соперников Бобоназаровой.

9-10 октября руководство ЦКВР зарегистрировала шесть  кандидатов в президенты – Эмомали Рахмона от Народно-демократической, Толиббека Бухориева от Аграрной,  Олима Бобоева  от партии Экономических реформ, Исмоила Талбакова от Коммунистической, Абдухалима Гаффорова от Социалистической и Саидджафара Исмонова от Демократической партий Таджикистана.


Шермухаммад Шохиён, глава Центризбиркома сообщил, что проверка подписей в поддержку этих кандидатов установила лишь незначительные  погрешности  и поэтому признала представленное количество подписей легитимными для регистрации кандидатов. К примеру, по словам Шохиёна, среди подписей в поддержку Рахмона было обнаружено лишь 9 подписей, поставленных подростками, в поддержку Абдухалима Гаффорова было собрано 215 тысяч подписей, из которых 1000 были признаны недействительными, в списках Исмоила Талбакова, представившего в комиссию 214 тысяч подписей, недействительными были признаны 119 из них.


Таким образом, на данный момент к выборам 6 ноября допущены шесть человек.

Радио Озоди

Комментариев нет:

Отправить комментарий