среда, 10 апреля 2013 г.

О чем подумает елбасы, увидев грудь?


Казахстанские женщины готовы оголить грудь перед президентом ради торжества справедливости


Скандально известные акции украинского движения FEMEN могут докатиться и до наших степей. Об этом в интервью казахстанскому каналу заявили сами киевлянки, определив «информационным поводом» всемирную выставку EXPO-2017. Однако наши соотечественницы не намерены ждать еще несколько лет и готовы на топлесс-протест уже сегодня.


Напомним, на днях активистки FEMEN провели очередную акцию в Германии, обнажив грудь перед президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель. Вчера журналисты «7 канала» посетили офис движения в Киеве, где, кроме всего прочего, им рассказали, что в Казахстане можно создать филиал. Как утверждает лидер движения Анна Гуцол, казахстанские женщины могли бы топлесс-протестом выразить свое возмущение, например, «похищением невест», которое она назвала «ужасным преступлением».

Однако украинские девушки, судя по всему, знают далеко не обо всех проблемах казахстанских женщин, и принудительное замужество далеко не самая главная из них. После очередной акции «ФЕМЕНисток» актауская журналистка и общественный деятель Юлия Гордиевская заявила в своем блоге на Фейсбуке, что, мол, может, и казахстаснким женщинам оголиться перед президентом страны, «чтобы обратил внимание на несправедливость в отношении декретных и пенсионного возраста женщин в Казахстане»?

Мы связались с коллегой, чтобы выяснить, насколько искренни эти слова, и вот что Юлия нам ответила:

– Безусловно, написав в соцсетях о подобной акции в РК, слов на ветер я не бросала. Занимаясь общественной
работой – это и помощь детдомам, и пропаганда безвозмездного донорства крови – мы многое делали и делаем, вот только еще не раздевались. Что касается озвученных проблем, то скажу так: больше унизить женскую половину, чем это сделали отечественные чиновники, уже нельзя, поэтому не считаю, что выйти топлесс будет чем-то сверхъестественным и унизительным – нас и так уже втоптали в грязь. А в 63 года наша грудь не будет так прекрасна, поэтому нужно это делать уже сейчас, будучи молодыми.

Реально оценивает Юлия и последствия подобной акции:

– Административный штраф – это ладно, другое дело – получить по почкам от наших неадекватных милиционеров вполне можно, но я уверена, что при необходимости единомышленники найдутся.

Однако она выразила уверенность, что «оголением» все-таки можно хоть как-то сдвинуть проблему с мертвой точки:

– Возможно все! Но подобные акции больше рассчитаны на общественный резонанс, нежели на «поддержку» президента улыбкой, поднятым вверх большим пальцем или, того больше, отменой увеличения пенсионного возраста женщин и решения о декретных выплатах.

Хотелось бы отметить, что Ю. Гордиевская, как житель Мангыстау – настоящий гражданин и координатор инициативной группы Донор.кз в регионе, призвавший граждан к сдаче крови для жертв расстрела жанаозенцев.

– Тогда меня обвинили в разнесении вранья относительно такой необходимости и распространении паники – мол, не нужно никакой крови и из Актауского центра крови мне якобы не звонили с просьбами, – вспоминает она. – Так что после этого мне ничего уже не страшно – пусть что хотят, то и думают…

Нурадам.кз

Комментариев нет:

Отправить комментарий