вторник, 2 апреля 2013 г.

Россия так и не отменила топливные пошлины для Таджикистана


Российское правительство утвердило новые ставки экспортных таможенных пошлин на сырую нефть, светлые и тёмные нефтепродукты. С 1 апреля 2013 года ставки пошлин на нефть немного снизились, но для Таджикистана они пока так и не сняты.


Как сообщается на сайте правительства РФ, в апреле за экспорт светлых нефтепродуктов поставщики должны выплачивать дополнительно поверх основной стоимости топлива пошлину в размере $265 за тонну (против февральских $277,6), а за вывоз бензина $361,4 за 1 тонну (против $378,6).

Экспортная пошлина на сырую нефть в этом месяце снизилась на 4,5% - до $401,5 за тонну с мартовских $420,6.

Льготная ставка экспортной пошлины с 1 апреля составляет $197,1 за тонну против $211,4 в марте 2013 г.

Таджикские импортёры российского топлива и в апреле продолжат поставки нефтепродуктов из этой страны с учётом экспортной таможенной пошлины.

Межправсоглашение, подписанное министрами энергетики России и Таджикистана 6 февраля 2013 года, всё еще не вступило в силу. По законодательству России, международные соглашения заключенные этой страной, проходят внутригосударственные процедуры в течении 60 дней, однако эти сроки не были указаны в подписанном соглашении, в то время как в проекте соглашения они были оговорены.

60-тидневный срок истекает 6 апреля, однако всё еще не ясно, когда именно соглашение начнёт действовать и Таджикистан начнёт поставки беспошлинных нефтепродуктов из России.

Индикативный топливный баланс был утверждён в объёме 1 млн. тонн, однако, учитывая, что в лучшем случае таможенные пошлины на нефть будут отменены для нашей республики в мае, то вполне вероятно, что этот объём так и не будет импортирован по итогам года. Это значит, что при подписании следующего индикативного баланса российская сторона будет исходить из фактов и сможет предоставить Таджикистану лишь тот объём топлива, который страна смогла вывезти из России с момента вступления в силу соглашения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий