четверг, 4 апреля 2013 г.

О.Бабанов был причастен к финансовым операциям М.Бакиева, - депутат Ж.Сапарбаев


Сегодняшняя ситуация показывает, что экс-премьер-министр Омурбек Бабанов был причастен к финансовым операциям экс-главы ЦАРИИ Максима Бакиева. Об это сегодня, 5 апреля 2013 года, на заседании фракции «Ата Мекен» сообщил депутат Жоомарт Сапарбаев.


Он напомнил депутатам, что недавно было принято судебное решение по М.Бакиеву.

«Мы должны сообщить об этих фактах. Пусть Генпрокуратура рассмотрит действия Бабанова по данному вопросу. Видно, что они вместе выводили деньги, что они вместе участвовали в захвате имущества, и если надо, то они вместе шли вплоть до убийств. Поэтому нужно поручить Генпрокуратуре проверить связь Бабанова с экономическими преступлениями Максима Бакиева в период пребывания его отца президентом», - сказал он.

История вопроса:

Фракция «Ата Мекен» на своем заседании рассматривает вопрос об исполнении решения Межрайонного суда города Бишкек от 6 октября 2010 года «Взыскание с акционерного коммерческого банка «Кыргызстан» в пользу ОсОО «Глобал Капитал».

Как сказал на заседании лидер фракции Омурбек Текебаев, группа акционеров АКБ «Кыргызстан» обратилась в 2010 году в судебные органы с иском о получении дивидендов в размере 47 млн сомов.

«Эти дивиденды не были выплачены за 2006-2007 годы. Суд в тот же самый год принял решение о том, чтобы АКБ «Кыргызстан» выплатил дивиденды группе акционеров банка. Прошло 3 года, но АКБ «Кыргызстан» не желает выплачивать ни копейки из причитающихся инвесторам денег. Недавно было подписан документ об исполнении данного судебного решения. В марте этого года еще раз. Оно должно быть исполнено в скором порядке. Исполнителем является Судебный департамент», - сказал депутат.

Тазабек

Комментариев нет:

Отправить комментарий