среда, 10 апреля 2013 г.

Экс- начальник Управления Собственной безопасности СНБ – генерал Хаёт Шарифходжаев (справка)


Этот человек считается вторым хозяином «золотого фонда» компрометирующих материалов на чиновников и офицеров любого уровня и ведомства.
Из-за этого любой сотрудник СНБ Узбекистана боится в первую очередь Х. Шарифходжаева, а потом самого Р. Иноятова. Этот человек считается VIP-персоной для прокурорских и судебных органов Узбекистана: следственные материалы, представленные с подписью Х.Шарифходжаева, не подлежат обсуждению. Для соблюдения уголовно-процессуальных норм нередко используются дежурные адвокаты, которые обычно делают вид, что якобы заняты защитой подсудимого. На самом деле они, находясь в тесном контакте с Управлением Собственной безопасности СНБ, под видом обещаний о юридической помощи дополнительно выведывают своих клиентов в плане получения новых интересующих данных и могут направить рассматриваемое уголовное дело в нежелательном для подсудимого направлении.

Поэтому на сегодняшний день большинство узбекских чекистов боится получать и выполнять серьезные задания, особенно касающиеся раскрытия новых каналов наркотрафика. В настоящее время в результате неправомерных и несправедливых действий Управления Собственной безопасности во главе с Х.Шарифходжаевым многие честные и передовые сотрудники СНБ вынужденно увольняются по собственному желанию.

Отметим еще и то, что Хаёт Шарифходжаев курирует и контролирует весь черный рынок «обналичивания» узбекских сумов. Ежегодный оборот «обнальных» фирм и компаний, открытых под «крышей» Х. Шарифходжаева, составляет почти триллион сумов. «Обнальщики» Хаёта Шрифходжаева при помощи своего «куратора» не только работают безнаказанно, но и не впускают в этот рынок других, чаще всего «залетных» конкурентов. В таких случаях, информация о новых конкурентах мгновенно представляется в Управление Собственной безопасности, после чего глава Управления Х. Шарифходжаев приступает к устранению нежелательных элементов на черном рынке «обнала».

Напомним еще раз, что в борьбе за пост председателя СНБ Х. Шарифходжаеву не сулит ничего, так как его имя не числится в “новом списке” руководителей страны. Соответственно, после прихода к власти новой команды, в лучшем случае ему придется отойти на задний план. А в худшем случае — решение его вопроса будет адресовано “зондеркоманде“ М. Худайбердиева. В таком случае новое руководство Узбекистана во главе с Гульнарой Каримовой по отношению к Х. Шарифходжаеву будет исходить из понятия, что “много знать вредно”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий