вторник, 9 апреля 2013 г.

«Центровые» партии Таджикистана


В Таджикистане объявлено о создании политической партии «Тоджикистони нав» («Новый Таджикистан»), которую решили организовать бизнес-структуры республики. Во главе партии готов встать 54-летний председатель Координационного совета бизнес-ассоциаций Таджикистана Зайд Саидов.

На презентации нового политического проекта Зайд Саидов заявил, что главная цель создаваемой партии — «это экономическое развитие Таджикистана, продвижение экономических реформ, в которых страна остро нуждается».

Новая политическая партия (если, конечно, ее зарегистрирует Минюст РТ) не ставит своей задачей принять участие в президентских выборах, которые запланированы на осень, но готова побороться за места в парламенте на следующих выборах в 2015 году.

По словам Саидова, партия «Новый Таджикистан» собирается заняться созидательной работой, и поэтому будет придерживаться центристских позиций. Но в то же время «быть карманной партией — не наш стиль», заявил ИА «CA-NEWS» г-н Саидов.

В декларации, которую представили члены инициативной группы по созданию партии, разъясняется, что «необходимость создания партии заключается в том, что общество охвачено неуверенностью в завтрашнем дне, значительная часть рабочей силы и интеллектуальный потенциал страны покидают Таджикистан».

«Новый Таджикистан» позиционирует себя как партия реформаторов и профессионалов, стоящих на прагматических позициях. Поэтому инициаторы предлагают отбросить в сторону «идеологический окрас» и групповые интересы и объединиться на взвешенной, нейтральной позиции «без каких-либо идеологических амбиций» для формирования среднего класса.

«Новый Таджикистан» — партия нового типа, партия нового поколения, партия будущего, партия созидателей новейшей истории Таджикистана. Поэтому мы объединились, чтобы совместными усилиями построить светлое будущее Таджикистана», — завершают свою декларацию инициаторы.

Кстати, наряду с экс-министром промышленности Таджикистана Зайдом Саидовым в инициативную группу вошли председатель Национальной ассоциации менеджеров и маркетологов Шавкат Базаров, глава Национальной ассоциации политологов Таджикистана Абдугани Мамадазимов, глава Ассоциации производителей и предпринимателей Таджикистана Абдурахим Алиев, юристы, ученые, журналисты и предприниматели.

В первых комментариях прессы по поводу создания новой политической силы появился намек, что «за новой партией стоит мэр города Душанбе Махмадсаид Убайдуллаев, который согласно занимаемой им должности председателя маджлиси милли (верхней палаты парламента) является вторым лицом в государстве». Данное предположение делается на том основании, что г-н Саидов плодотворно работает с мэрией Душанбе.

Впрочем, Зайд Саидов такие предположения отрицает и настаивает на том, что новая партия не намерена искать покровителей в лице «политических тяжеловесов».

Насколько будет востребовано и жизнеспособно очередное политическое объединение в республике, говорить еще рано, однако отметим, что в Таджикистане уже есть Партия экономических реформ, которая была образована в 2005 году и участвовала в последних парламентских выборах под руководством другого экс-министра, транспорта и коммуникаций Таджикистана, Олимджона Бобоева. Причем достаточно успешно — смогла завоевать два депутатских мандата. ПЭРТ — тоже центристская партия, тоже выступает за экономические реформы, не ссорится с нынешней властью, просыпаясь лишь во время выборной кампании.

Удастся ли двум медведям ужиться в одной берлоге, учитывая, что в Таджикистане и так зарегистрировано восемь политических партий, а свободного поля для маневров практически нет, сказать сложно. Скорее всего, одной из партий придется прекратить свое существование или объединиться и продолжить оттягивать голоса электората у оппозиции.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий