пятница, 15 марта 2013 г.

Построенный турками BishkekPark может рухнуть в любой момент


BishkekPark, расположенный на улице Киевской между проспектом Манаса и Исанова, может рухнуть в любой момент. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции правозащитник Качкынбек Булатов.


По его словам, возведение производилось с нарушениями строительных норм. «В 2009 году я был внутри здания и заметил на монолитных покрытиях и ригелях трещины. Первым против строительства выступил Толобай Кенешев, будучи тогда главным архитектором. В 2010-м стройку объекта приостановили из-за нарушений. Позже Кенешева сняли. Это сооружение представляет угрозу не только для посетителей торгового центра, но и для тех, кто проживает в близлежащих домах. Здание может рухнуть в одночасье, и никто не может дать гарантию того, что люди не пострадают. При этом главный архитектор страны Каныбек Нарбаев в конце января 2013 года заверял, что нарушений там нет», - сказал Качкынбек Булатов.

Он добавил, проектная стоимость объекта составила $60 миллионов. «Я далек от того, чтобы здание снесли. Нужно организовать комиссию из независимых экспертов и проверить его на безопасность. Хотя здание еще не построено полностью, а уже сдается в эксплуатацию. Высотку построили почти впритык к жилым домам и детскому саду, и если случится землетрясение, то жертв не избежать. Мы требуем перенести открытие парка, назначенного на завтра, до заключения этой комиссии», - отметил Качкынбек Булатов.

Жители близлежащих домов сообщили, что разрешение на строительство в этом месте не давали более 20 лет. «Там проходит старое русло реки. Расстояние между домами не соблюдено: минимально между домами должно быть не менее 20 метров, при этом промежуток между одним из домов составляет всего 7-8 метров, до детсада - 10-15 метров. Мы обращались в «Бишкекглавархитектуру», где нас заверили, что все нормы и требования соблюдены», - добавили они.


URL: http://www.24.kg/bishkek24/147716-v-8-m-mikrorajone-bishkeka-zastraivayut.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий