вторник, 12 марта 2013 г.

Аёмбеков и Муродов подают кассационную жалобу на приговор суда


Апелляция на приговор в отношении осужденных по делу об убийстве генерала Абдулло Назарова будет подана до конца нынешней недели в Верховный суд Таджикистана.
Адвокат осужденных по делу Окила Айёмбекова и Хамзы Муродова -   Файзи Оли в беседе с Радио Озоди сообщил, что получил текст решения суда  11 марта.

Верховный суд Таджикистана 28 февраля признал двух жителей города Хорог Окила Айёмбекова и Хамзу Муродова  в убийстве бывшего начальника управления безопасности ГКНБ РТ по ГБАО Абдулло Назарова 21 июля 2012 года и приговорил их к 17 и 16 годам лишения свободы.  Судья на процессе Мирзоали Каримов заявил Радио  Озоди , что приговор суда был вынесен в рамках  законодательства страны. В данный момент осужденные находятся в СИЗО г. Хорога.

Сами осужденные не согласны с приговором суда и намерены потребовать его пересмотра. По словам адвоката Файзи Оли, осужденный Окил Аёмбеков, который принимал непосредственное участие в убийстве генерала Назарова, настаивает, что убийство произошло «случайно».

Окил Аёмбеков еще во время предварительных слушаний два раза, а позже и на судебном процессе признал свою вину.  В ходе судебного заседания он просил прощения у сына Абдулло Назарова. В то же время он настаивает, что убийство не было умышленным, оно не было совершено в  результате бандитского нападения или со стороны вооруженной группы.

О.Аёмбеков заявил, что во время конфликта даже пытался остановить конфликт. Но в ходе разгоревшегося конфликта вышел из себя и ударил один раз перочинным ножом в грудь. После этого призвал присутствующих, в том числе и сопровождающих генерала помочь доставить его в больницу и пытался спасти ему жизнь.

По словам адвоката, по этим его действиям защита требовала от суда осудить Аёмбекова по статье 110, т.е. «причинение тяжкого физического вреда по невнимательности, приведшей к смерти», а не по статье 104 - “умышленное жестокое убийство ”.

Файзи Оли заявил, что Хамза Муродов, водитель Толиба Аёмбекова, брата Окила Аёмбекова, считает себя  полностью не виновным и настаивает, что виноват лишь в «не информировании» властей о произошедшем и требует пересмотра приговора.

По словам адвоката, Муродов находится в заключении с августа прошлого года  и группа защитников хотят потребовать пересмотра его приговора и освобождения из под стражи.

“В судебной практике Таджикистана очень мало случаев, когда человека реабилитируют на суде и освобождают в зале суда, поэтому мы надеемся, что его в последствии отпустят из заключения с учетом того, что он до сих пор отсидел и уже понес наказание», сказал адвокат.

На справедливое рассмотрение дела в повторном суде большие надежды питают и родственники  осужденных.


Верховный суд Таджикистана приговорил брата бывшего полевого командира  Толиба Айёмбекова - Окила Айёмбекова к 17 годам и водителя Толиба Аёмбекова - Хамзу Муродова к 16 годам лишения свободы. Их вина в убийстве генерала Абдулло Назарова признана доказанной Верховным судом Таджикистана, который завершился 28 февраля в Хороге, центральном городе Горно-Бадахшанской Автономной области.

Приговор в отношении обвиняемых был оглашен судьей Верховного суда Мирзоали Каримовым в СИЗО города Хорог, где и проходил судебный процесс, начавшийся 19 февраля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий