понедельник, 18 марта 2013 г.

В какую сторону Блэр ведет Казахстан?

О проделках пришлого советника


Лелеемые в СМИ стабильность и развитие Казахстана – не более, чем мыльный пузырь, который обязательно лопнет. Такого мнения придерживается американское экспертное сообщество.

Американские аналитики отмечают, что Казахстан, вопреки демонстрируемому властями оптимизму, уже давно вступил в фазу «ограниченных экономических перспектив». По их мнению, глобальный кризис «ввергнул Казахстан в пучину депрессии», сопровождаемой снижением макроэкономических показателей развития и ухудшением социального самочувствия населения на фоне девальвации национальной валюты – тенге.

В целом, как отмечают эксперты США, отсутствие структурных преобразований в казахской экономике, несистемный характер мер по ее диверсификации и увеличивающееся долговое бремя республики, сопровождаемое девальвацией национальной валюты, будут усиливать кризисные тенденции в макроэкономическом развитии Казахстана.

Уже давно известно, что власти на протяжении последних лет тратили бюджетные деньги на оплату услуг различных лоббистских структур для организации «пиар-кампаний» по формированию имиджа Казахстана как экономически стабильного государства. Набившие оскомину тезисы «о политической стабильности и экономическом прорыве, достигнутом под мудрым руководством президента Назарбаева», не стоят и ломаного гроша, хотя за них и заплатили сумасшедшие деньги.

Но и это срабатывало до поры до времени. Сегодня социально-экономические проблемы в стране невозможно скрыть. И все это следствие того, что вместо того, чтобы направлять финансовые потоки в обеспечение структурных преобразований в национальной экономике, окончательно подсевшей на «нефтяную иглу», власти решили сформировать видимость благосостояния нашего общества.

Кстати, руководство Казахстана уже признало свою несостоятельность в управлении страной. Ситуация подтверждается тем, что для этих целей уже нанимают работников со стороны. Взять хотя бы экс-премьера Великобритании Тони Блэра, которого за сумасшедшие деньги пригласили поучать Назарбаева. Помнится, в то время было заявлено, что Блэра пригласили для того, чтобы помочь правительству Казахстана в демократизации общества. Но о какой демократизации может идти речь, когда с приходом экс-премьера Великобритании в Казахстане было закрыто более 40 СМИ?

А меж тем именно Блэр своим обманом о якобы наличии в Ираке оружия массового уничтожения вовлек Великобританию в войну с Ираком. Более того, не стоит забывать, чем обернулись советы Тони Блэра для полковника Каддафи, которого экс-премьер Великобритании консультировал до Н. Назарбаева.

Между тем, согласно прогнозам американцев, внешний долг Казахстана будет расти и дальше. При таком раскладе дел казахское правительство будет вынуждено ограничить импорт товаров из России. Что обязательно спровоцирует очередное напряжение российско-казахстанских отношений, осуществляемых под эгидой региональной экономической интеграции.

Nuradam

Комментариев нет:

Отправить комментарий