понедельник, 11 марта 2013 г.

Немецкий депутат оскорблен визитом делегации из Ташкента


Член немецкого Бундестага Волькер Бек назвал “оскорблением” начавшийся сегодня визит членов Олий Мажлиса и правительства Узбекистана в Берлин.


В состав узбекской делегации входят:

Члены узбекского парламента Олий Мажлиса Улугбек Мухаммадиев, Тулкин Турсунов, Абдурашид Алтиев и Эркин Рузметов; советники президента Джавлонбек Абдуллаев и Улугбек Алоев; сотрудник министерства юстиции Нодиржон Джураев.

В течение пятидневного визита в Германию они встретятся с рядом высокопоставленных немецких чиновников в Берлине и Дрездене.

В понедельник они проведут встречи в офисе канцлера Германии Ангелы Меркель, а также с вице-президентом немецкого Бундестага Эдуардом Освальдом (Eduard Oswald).
В среду встречи с официальными лицами Германии продолжатся. В основном они будут проходить с членами правящей партии CDU (Христианско-демократический союз) Германии.

Визит делегации был организован директором фонда Конрада Аденауэра в Узбекистане Томасом Кунце (Thomas Kunze), известного своей близостью к правящему в Ташкенте режиму.

Депутат Волькер Бек из партии Зеленых, чей визит в Ташкент дважды отменялся по решению узбекских властей, выразил возмущение тому, что узбекские парламентарии напротив получают наилучший прием в Германии.

“Мои коллеги из комитета по правам человека и я дважды просили о поездке в Узбекистан. Обе заявки были отклонены по сомнительным причинам, - говорит Бек. - Теперь делегация из Ташкента приезжает, и даже не встречается с нами. Я нахожу это оскорбительным”.

По мнению Бека, власти Узбекистана не имеют никакого интереса обсуждать вопросы прав человека в стране, и фонду Конрада Аденауэра должно быть “стыдно” поддерживать их в этом.

Глава комитета по правам человека в парламенте Германии Том Кенигс (Tom Königs) из партии Зеленых написал на прошлой неделе письмо министру иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, в котором напомнил, что Ташкент не принимает членов его комитета.

В министерстве иностранных дел Германии сообщили, что не имеют отношения к приезду в Берлин узбекских официальных лиц.

В пресс-службе МИДа подчеркнули, что на протяжении долгого времени пытаются организовать визит комитета Бундестага по правам человека в Узбекистан, но безуспешно, вторая попытка была отменена в сентябре прошлого года.

Фонд Конрада Аденауэра не откликнулся на призыв правозащитных организаций, включая Uzbekistan Press Freedom Group, основателя Uznews.net, базирующегося в Берлине, о встрече с узбекской делегацией.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий