вторник, 26 марта 2013 г.

Тимур и его команды


Среди лиц, имеющих влияние на внутреннюю политику Казахстана и обладающую громадными ресурсами, называют Тимура Кулибаева – среднего зятя президента. Этот человек не любит публичности. Но его часто называют преемником Назарбаева, поэтому есть смысл рассмотреть некоторые стороны его жизни...

Тимур Аскарович, которому идет пятый десяток, выглядит еще молодым и жизнерадостным человеком. Этому способствуют, наверное, и накопленное «непосильным трудом» состояние в  миллиард с лишним долларов, и увлекательные работы, на которых проявлял себя успешный бизнесмен с государственным уклоном (или наоборот). Тем интереснее жизнь мужчины, который держит твердую руку на пульсе нефтегазовой отрасли, благодаря которой наша страна, по заявлениям его тестя, уверенно выбралась из экономической стагнации и продолжает идти вперед семимильными шагами.

Просто повезло

Ставший в свое время кандидатом экономических наук, Тимур Кулибаев напрочь забросил научные изыскания, благодаря которым, наверное, и была написана его диссертация. Охлаждение к аналитической работе, вероятно, объясняется зубодробильной темой его научного труда: «Совершенствование организационно-экономического механизма управления предприятием в условиях рынка (на примере нефтеперерабатывающей промышленности)». Похоже, в свое время он решил полностью посвятить себя прикладным выводам сего опуса, название которого вряд ли он сам вспомнит сейчас с первого раза.

Постепенно карьера бывшего младшего научного сотрудника одного из НИИ при Госплане Каз.ССР резко пошла в гору. Хотя на руководящих, не заместительских должностях, он работал всего дважды — возглавляя ЗАО «НКТН «КазТрансОйл» и являясь генеральным директором ЗАО «Национальная компания «Транспорт нефти и газа». Но это не помешало и не мешает г-ну Кулибаеву быть негласным шефом всех государственных структур, в которых он работал. Как пишет о нем российская пресса, «именно этот человек контролирует сеть нефте- и газопроводов Казахстана».

Единственное место работы, где он не был предоставлен сам себе — это когда в октябре 2005 года Тимур Кулибаев был назначен советником президента Республики Казахстан. Но все равно, любые посты и должности не идут в сравнение с империей, которую выстроил экс-глава госхолдинга «Самрук». Злые (или добрые) языки приписывают Тимуру контроль над всеми офшорами, куда стекаются деньги от деятельности всех компаний, работающих в Казахстане.

Под контролем Кулибаева сосредоточены колоссальные финансовые ресурсы. На Бермудах была зарегистрирована нефтяная компания Nelson Resources Limited, разрабатывавшая самые богатые нефтяные месторождения Казахстана — Арман, Алибекмола и Кожасай. Владельцами контрольного пакета акций Nelson Resources были акционеры двух крупных казахских ФПГ — «Казкоммерцбанка» и «Народного банка Казахстана» А старшими партнерами по Nelson были... главные акционеры Нарбанка — Тимур Кулибаев и его жена Динара. К тому же, как сообщило на своем сайте Агентство финансового надзора Казахстана, он и его семья являются крупными акционерами компании «Холдинговая группа «Алмэкс», которой принадлежит 73,5% акций Халык-банка. Также ему приписывают слияние интересов с финансово-промышленной группой «Казкоммерцбанка» и «Алматинского торгово-финансового банка».

Медиаресурсы Кулибаева не столь велики. По некоторым данным, ему принадлежат казахстанские вкладыши в «Известиях » и «Комсомольской правде». Также он мог иметь непосредственное отношение к казахстанскому еженедельнику «Время» и журналу «Континент». Помимо этого известно, что «КазМунайГаз» неоднократно пытался реализовать телепроект «НТВ-Казахстан», однако эта идея осталась невоплощенной из-за оппонентов Кулибаева — людей, входивших в сферу влияния группы «Назарбаева — Алиев», которые резко не допустили появления в стране конкурирующего телеканала.

Так же, как это произошло и с попыткой Кулибаева создать свою партию «Атамекен». Слишком открыто и рьяно он стал переводить свои амбиции из сферы бизнеса в политику. Хотя партия и заявила о поддержке Назарбаева, одной из основных своих целей она поставила уничтожение коррупции в экономике. А это ведь может привести к фигурам из самых что ни на есть верхов власти. Может, даже к отцу своей супруги.

Не секрет, что Тимур Кулибаев имеет серьезную поддержку в регионах: почти половина акимов областей — люди Кулибаева. В свое время он более упрочил свое влияние, т.к. премьер-министром стал близкий к нему Карим Масимов, который сейчас занимает более ключевую должность руководителя Администрации президента.

Пока молчит

Выстроив отношения на региональном уровне, зять президента практически закрепил за собой управленческую территорию, способную оказать значительную поддержку ему в любом проекте и бизнесе на местах. Вся команда Тимура Кулибаева состоит либо из клуба состоятельной буржуазной элиты Казахстана, тесно связанной по бизнесу с зятем президента, либо из нуждающихся в его поддержке политических деятелей. Одним из таких является давний друг Кулибаева аким Астаны Имангали Тасмагамбетов. Хотя как только стали проявляться сигналы последнего о его амбициях на главные роли в государстве, это вызвало негодование Кулибаева. Ведь он, во-первых, не может не поддержать тестя, а во-вторых, и сам видит в перспективе себя постоянным обитателем Акорды.

Пока Кулибаев работает председателем объединения юридических лиц «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KazEnergy». Эта организация призвана представлять интересы иностранного капитала, что также говорит о немаловажной поддержке западными инвесторами Тимура Аскаровича.

Уже сейчас KazEnergy — нечто большее, чем частный бизнес. Это влиятельное средство политического давления на власть. Как пишут, «KazEnergy стало идеальной площадкой для объединения нефтегазовой элиты и дало ей практически неисчерпаемые финансовые ресурсы». Подминает и, будьте уверены, подомнет под себя весь легальный бизнес Тимур Аскарович через Национальную экономическую палату «Атамекен», членство в которой в приказном порядке становится обязательным и платным.

Вот такого рода вкратце перечисленные ресурсы и позволяют сейчас Тимуру Кулибаеву стремительно набирать политические очки. Сейчас, после Рахата Алиева, он выигрывает по всем статьям. К среднему зятю президента в бизнесе и политике относятся более спокойно, нежели к его имевшемуся менее удачливому родственнику. Наверное, оттого, что он может быть предсказуем, в отличие от бывшего бажи (свояка) и своего тестя.

Надо полагать, что для Кулибаева события с Рахатом Алиевым послужили предупреждением в плане того, что уязвимы могут быть даже самые высокие и породненные члены элиты. Отчасти поэтому Тимур Кулибаев менее подвержен всплескам PR-акций и на публике появляется достаточно редко. Его главная задача — концентрация и эффективное управление своим бизнесом.

Редко появляется на публике и его супруга — средняя дочь президента Динара. В отличие от старшей сестры, она далека от политики. Динара Кулибаева занимается благотворительностью и управляет образовательным фондом президента Назарбаева. Иногда она прославляется экстравагантными выходками вроде приглашений на свой день рождения певиц за полтора миллиона долларов.

Однако ее имя иногда появляется в прессе по другим поводам. Например, в ходе судебного процесса по делу «Казахгейт» (о даче американцем крупных взяток высокопоставленным казахстанским чиновникам). В ходе расследования по данному делу в Швейцарии был арестован ряд счетов с многомиллионными суммами. Один из них был зарегистрирован на имя Динары Кулибаевой. А сейчас в Швейцарии ею интересуется местная прокуратура.

Прославился Тимур Кулибаев и на ниве амурных похождений. Молва приписывает ему многочисленные победы на любовных фронтах как в Казахстане, так и в дальнем, и особенно в ближнем зарубежье. Что ж, имея благополучную карьеру и пару миллиардов долларов в кармане, наверное, можно позволить себе некоторые шалости. Правда, как на это смотрит его законная супруга, неизвестно.

В общем, пока трудно сказать, станет ли Тимур Кулибаев «темной лошадкой», выходящей у финиша из-за спины конкурентов. Тимур Кулибаев известен как достаточно закрытая для прессы фигура, никогда публично не заявляющая о своих президентских амбициях. Это без труда объясняется тем, что декларировать свои претензии на кресло Назарбаева в настоящее время было бы преждевременно и политически недальновидно.

Некрасиво пересчитывать деньги в чужом кармане, хотя совместный капитал четы Кулибаевых составляет 4,2 млрд. долларов. А это примерно та сумма, которую в свое время озвучил экс-аким Алматы Тасмагамбетов для выплаты компенсаций людям, получившим незаконно или на подставных лиц земли и выстроивших особняки на природоохранных территориях Алматинского региона. Надо полагать, что среди них есть друзья и родственники Тимура. И неужели в такой трудный час он оставит их в беде? И поэтому можно пожелать гольфисту, горнолыжнику, дамскому угоднику, поклоннику британского гей-певца успехов, новых реализуемых проектов для умножения капитала и необходимого уровня тестостерона в организме.

Источник: Республиканская общественно-политическая газета «Ашык Алан» («Трибуна») №11 (29) от 20 марта 2013 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий