среда, 6 марта 2013 г.

США передадут Узбекистану беспилотники и создадут альтернативу ЦТП в Бишкеке на узбекской земле


США взяли курс на усиление геополитического влияния в регионе с опорой на Ташкент, в связи с чем Узбекистан, возможно, получит беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и оборудование для управления ими, передает Deutsche Welle точку зрения немецкого специалиста по Центральной Азии Михаэля Лаубша (Michael Laubsch).


По его мнению, при помощи Ташкента Пентагон намерен создать в регионе противовес военному влиянию Москвы и Пекина. Большой дефицит бюджета США делает необходимым выбор приоритетов в военно-политической сфере. «Первый из них - Тихоокеанский регион, и именно Центральная Азия должна сыграть роль «моста» к Китаю, военное присутствие которого на Тихом океане все более усиливается», - отмечает Лаубш.

Другой эксперт по странам Азии Гюнтер Кнабе (Gunter Knabe) сообщает, что назначение на должность министра обороны США Чака Хейгела свидетельствует о намерении Вашингтона изменить стратегию борьбы с терроризмом в Афганистане и, как следствие, во всей Центральной Азии. По мнению эксперта, Пентагон будет интенсивнее контактировать с талибами, побуждать к этому президента Афганистана Хамида Карзая, а также оказывать нажим на Пакистан, чтобы тот способствовал проведению мирных переговоров. После вывода войск НАТО Пентагон будет содействовать созданию вокруг Афганистана «пояса безопасности», призванного предотвратить распространение исламского экстремизма, для чего Альянс готов оставить в этом регионе значительную часть военного оборудования.

Директор программ по Балканам, Кавказу, Закавказью и Центральной Азии в Джеймстаунском фонде Маргарита Асенова считает, что, несмотря на ведущиеся сейчас в США дискуссии, Вашингтон примет решение в пользу продаж вооружений Ташкенту и Астане.

Лаубш поделился наблюдением, что в последнее время в администрацию США назначаются в основном лица, ориентированные на «реальную политику», отличительной чертой которой является снижение внимания к правозащитной тематике и выдвижение на передний план конкретных интересов США. «Новый министр обороны не относится к «ястребам», но в то же время Узбекистан будет в достаточной степени оснащен современным вооружением»,- уверен Лаубш: такой подход представляется Вашингтону более целесообразным, чем военное присутствие в Афганистане.

Между тем, другие западные эксперты убеждены, что Пентагон сделает ставку не только на Узбекистан: продолжатся переговоры американских военных с Туркменистаном, которые велись еще со времен Ниязова, делегации из Вашингтона активно посещали Таджикистан. С Бишкеком тоже идут переговоры, в том числе о передаче Кыргызстану части «афганского арсенала» США.

А пока в Вашингтоне ждут решения Бишкека об использовании Пентагоном в Киргизии после 2014 года аэропорта «Манас». В случае отказа американские военные, по словам экспертов, рассматривают возможность создания подобного перевалочного пункта для военных в Узбекистане.

Международное информационное агентство «Фергана»

Комментариев нет:

Отправить комментарий