среда, 13 марта 2013 г.

Узбеки южной столицы пожаловались двум президентам на своего правозащитника


Узбекский национальный центр, а также депутаты Ошского горкенеша из числа представителей нацменьшинства написали обращение президентам двух республик.
В документе они обращают внимание глав Кыргызстана и Узбекистана на деструктивную деятельность некоторых активистов.

Наша редакция получила копию текста, в котором говорится следующее:

« Мы жители Оша узбекской национальности, депутаты местного кенеша, представители культуры, бизнес-сообщества обращаемся ко всем гражданам КР и президентам Алмазбеку Атамбаеву и Исламу Каримову…
Наш многонациональный народ волею судьбы стал свидетелем кровавого конфликта между братьями…
Так называемые лидеры, преследуя корыстные цели, подстрекали к защите якобы ущемленных прав простых узбеков. При этом сами они покинули страну после трагических событий…

Со временем, трезвая оценка и анализ произошедшего показали, что принципиальных межнациональных разногласий не было. Осознали бессмысленность вражды…

Президент Узбекистана сразу после июньских событий 2010 года подчеркнул, что в конфликте на юге не виноваты ни кыргызы, ни узбеки. Это подрывные действия, организованные извне, т.е. дело рук третьих сил…»
При этом авторы обращения отмечают, что налаживание мирной жизни в Оше оказалось далеко не всем по душе. Они привели в пример недавнее обращение Равшана Гапирова, адресованное также глава двух государств. В нем, так называемый, правозащитник сообщает об обострении межнациональных отношений в южной столице по вине градоначальника Мелисбека Мырзакматова. Дескать, последний дискриминирует и притесняет местных представителей нацменьшинства.

По мнению подписавшихся под письмом узбеков, сведения Равшана Бердишевича не только не соответствуют действительности, но и нарушают мирную атмосферу дружелюбия между представителями разных этносов. Они сообщают, что указанный «правозащитник», ранее судим по ст. «возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды» и «хулиганство».

Также указано, что мэрия Оша и местный горкенеш сумели стабилизировать ситуацию.

«Мы просим ГКНБ, МВД и Генпрокуратуру дать правовую оценку обращению Равшана Гапирова двум Президентам относительно Мелисбека Мырзакматова».

Письмо подписали президент Ошского городского узбекского национального центра Рашитхан Ходжаев, вице-спикер горкенеша южной толицы Аманылло Иминов с депутатами Ибрагимом Етмишевым, Тохтасином Раимжановым, Акрамжаном Хакимовым, Хаджинаби Ишматовым, Муратом Адашбаевым, а также директор государственного академического узбекского музыкально-драматического театра, народный артист КР Бахтыяр Тухтаматов.

Vesti.kg

Комментариев нет:

Отправить комментарий