понедельник, 11 марта 2013 г.

Алиев - черный биограф Назарбаева


Новая книга Рахата Алиева про Назарбаева появилась в продаже на Западе. В названии книги, как пишет автор письма в редакцию, сообщивший о выходе в свет тиража новой книги, заложен неожиданный для многих взрывной потенциал – «Крестный тесть ІІ. Место преступления – Австрия».
Предлагаем читателям комментарий к книге.
Практически с момента появления первой книги Рахата Алиева «Крестный тесть» в 2009 году автор регулярно напоминал, что готовит  вторую книгу. Некоторые относились к этому  с недоверием, считая, что автор «выложился» в своем первом литературном опыте и что на второй опус у него не хватит ни сил, ни идей, ни нового компромата на своего главного объекта исследований к тому времени уже не родственника, но все еще начальника Казахстана  Нурсултана Назарбаева. Однако вопреки всем сомнениям Рахат Алиев реализовал обещание. На днях его новая книга появилась в продаже в Австрии, Германии и Швейцарии.

Не исключено, что казахским послам уже поручили массово скупать новоявленное  издание, как это было в случае с выходом первой книги Рахата Алиева, дабы посильно ограничить ее распространение. Ну  а внутри Казахстана по старой традиции следует ожидать запрета новой книги с соответствующими угрозами Генеральной прокуратуры в адрес всех потенциальных читателей. А, может, президенту и его товарищам по власти прийдет в голову какая-то  свежая государственная казнь следующего Алиевского сочинения?

В названии книги заложен неожиданный для многих взрывной потенциал — «Крестный тесть ІІ. Место преступления — Австрия». В  отличие от первого «Крестного тестя» новая книга вышла на немецком языке. Это объяснялось замыслом. Книга расчитана прежде всего на местную, австрийскую, аудиторию, поскольку все события так или иначе связаны не только с именитыми казахами, но не менее именитыми австрийскими и европейскими гражданами.

За годы подготовки новой книги сам «лидер нации» успел изрядно увековечить основы своей должности. Без крови не обошлось. В декабре 2011 года из боевого табельного оружия были растреляны нефтяники Жанаозена. Внутри страны Назарбаев упорно зачищает оппозиционное поле, подкрепляя крайние (самые крайние) меры посадками неугодных активистов. В стране практически беспрепятственно провели показательную расправу над лидером  партии Алга Владимиром  Козловым. Еще раз попытались закрыть все оппозиционные издания.

Стратегически Назарбаев продолжает отвоевывать у демократического мира для себя щадящий режим. Ему прощают правозащитные жесткости в обмен на его посильную помощь НАТО в Афганистане. Не последнюю родль играет контролируемый Назарбаевым  нефтегазэкспорт. Западу приходится за это платить молчанием и терпением.

На внешнем рынке президент Казахстана продолжает свою не очень мудреную охоту  за своими главными оппонентами, успевшими увернуться от его щупальцев, за Мухтаром Аблязовым и ставшим уже черным биографом его деяний Рахатом Алиевым.

Свое  новое исследование автор базирует не только на старых документах и архивах , добытых в бытность его работы в КНБ Казахстана. Он демонстрирует раздражающую бывших астанинских коллег ловкость в доставании новых, совсем свежих сведений и фактов.  Одним из, возможно, самых ударных козырей является  предложенный Алиевым полный текст с документами закрытого заседания специальной парламентской  комиссии Австрии по расследованию  влияния казахских спецслужб на австрийских политиков, полицейских  и журналистов.

Откуда бывший казахский функционер-одиночка  мог достать этот засекреченный документ, который разоблачает  Назарбаева и его нанятых в Австрии шестерок, занимавших довольно солидные должности в этой стране? Один этот многостраничный том мог бы стать бесценным подарком для любой разведки мира, включая хваленые Мосад, ЦРУ или ФСБ. Однако  не они, а, казалось бы, в изнеможении отбивающийся Алиев от настигающих его кровожаждущих казахских спецов от безопасности умудряется в перерыве между перебежками от одного куста в другой урвать столь ценные секретные документы!

Вся книга «Крестный тесть ІІ»  буквально напичкана  подобными взрывоопасными фактами. Рахат Алиев находит австрийские метки даже у такой тихой  и почти потусторонней   личности  правящей семьи — отстраненной от магистральных интриг правящего двора Сары Алпысовны Назарбаевой-Кунакай. Казалось бы, зачем ей равняться на сильных мира сего. Однако, и она не смогла отказаться от соблазна держать закрытые счета в австрийских банках.


Что уж говорить о таких воротилах  казахского закулисья, как Александр Миртчев, ставший идеологом казахской власти. Это тот самый американский советник Назарбаева, который обосновал необходимость превращения  традиционного советского директора в лидеры нации. Назарбаев, как суперХан — это его рук и мозгов дело. Алиев раскопал банковские счета Миртчева в Австрии, и на этих счетах лежат немалые деньги,  полученные американцем из казахского госбюджета за лоббистские труды.

Однако больше всего автор книги уделяет внимание всевозможным австрийским  лоббистам Назарбаева, которые пытаются защищать и продвигать личные интересы президента в Австрийской республике. Здесь и бывший федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр, получающий миллионную зарплату в Астане. Во время последнего визита в Вену в октябре 2012 года Назарбаев обещал подобную работу Гайнцу Фишеру по истечению его президентского срока.

Нашлось место в книге и для, возможно, самой знаменитой казашки в мире Гоги Ашкенази. Алиев сообщает, что идея списать двоих детей на мужа средней президентской дочери Кулибаева разработана в недрах КНБ Казахстана. На самом деле дети принадлежат... Но не будем раскрывать эту тайну семьи Назарбаевых. Пусть сами читатели удостоверятся лично, кто на самом деле является автором и отцом Гогиных детей.


Многие факты из книги Алиева не будут вызывать особого восторга у австрийцев. Он практически открыто и сознательно вызывает огонь на себя. Конечно же, самые амбициозные фигуранты исследования не устоят от соблазна разорвать Алиева в клочья в десятках судов Европы, Азии и Америки. Однако, судя по настрою автора, он явно эту часть продолжения всячески обдумал. Более того, как только вторая книга появилась в продаже, Рахат Алиев начал утверждать, что готовит к печати еще одну книгу.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий