воскресенье, 31 марта 2013 г.

Правозащитник: Каждый из живущих в Узбекистане россиян может оказаться в тюрьме


В любой момент каждый из живущих в Узбекистане россиян может оказаться в  тюрьме. Такое мнение высказал руководитель Брянского регионального представительства юридической сети "Миграция и Право" правозащитного центра "Мемориал" Николай Поляков


Он напомнил, что после распада СССР  потоки беженцев и вынужденных переселенцев устремились на территорию России, поскольку в бывших союзных республиках они подверглись или могли подвергнуться смертельной опасности: "Избранный ими путь спасения –  бегство на свою историческую родину— оказался единственно правильным: хотя в России тогда царил полнейший развал, хаос в экономике, бедность – худшее из рабств, но все же страна принимала всех мигрантов".

Опасность для россиян,  проживающих в Узбекистане, сохраняется и сегодня, считает правозащитник. "Коррупционный, сверхжестокий, авторитарный режим, ради своего обогащения использует многочисленные заказные судебные процессы; перед произволом  властей  беззащитен любой — вне зависимости от положения, рода занятий, гражданства. И это – на фоне современных городов и дворцов, созданных  умом и руками  многих тысяч россиян, направленных Правительством СССР поднимать отсталый Узбекистан", — цитирует слова Полякова "Голос России".

В то же время он отмечает, что произвол может коснуться переселенцев на любом уровне. "Одна из русских семей, всю жизнь проработавшая в Узбекистане и потерявшая там здоровье, долгое время не могла вывезти из этой страны  годами нажитое имущество – буквально, грабят в аэропорту, в поездах узбекские пограничники или милиция. Пришлось нам обращаться к президенту Узбекистана Каримову и просить разрешения на свободный вывоз в Россию… вдумайтесь: трех казанов для приготовления плова, нескольких костюмов и нескольких ковров! А четырехкомнатную квартиру беженцы не смогли продать: для переселенцев в Россию в Узбекистане созданы такие  условия, что квартиру надо или дарить кому-то, или продавать за бесценок, или оставлять на произвол судьбы".

"В Узбекистане у нас незаконно отняли все; работу, жилье, денежные сбережения, десятилетиями накопленное имущество, но самое страшное – мы потерли родных и близких. Мы смогли вернуться в Россию. Однако после нашего исхода положение с правами человека в Узбекистане остается ужасающим, средневековым, бесчеловечным", — заключил Поляков.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/03/29/1111729.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий