четверг, 14 марта 2013 г.

Закат эпохи влиятельных зятьев


Кулибаев отправится вслед за Алиевым – подальше от Акорды?


Империя нефтяного принца Тимура Кулибаева сегодня напоминает офисы опального олигарха Михаила Ходорковского в час Х. Последний решил бросить вызов официальному Кремлю. Известно, чем протест тот завершился. Выражаясь на понятном пока еще президентскому зятю языке, его решили «отжать» и «выставить с игрового поля». Детали у источников а’ из ближайшего окружения зятя елбасы.


Сегодня люди Кулибаева ведут себя словно загнанные лисы, бесцельно мечущиеся по степи. Их пока не видно, но это только до поры: охотники и стая гончих псов пока еще не бросилась в погоню. Тогда пушные зверьки с пеной из пасти огрызаются и кидаются на преследователей, даже опасаясь быть тут же забитыми. Поэтому им лучше держаться подальше от населенных пунктов и своих же сородичей.

Также и акординцы, почуяв неладное, решили пока сторониться того, кого еще вчера прочили на престолонаследие. Мощный некогда клан распался. Дочь елбасы Динара де-факто ушла, не выдержав похождений супруга на стороне со светской львицей Гогой Ашкенази. Кулибаев младший сопротивлялся как мог, пытаясь вернуться в семью и под покровительство тестя-президента. Тщетно. Поднимать трубки мобильников перестали даже помощники вчерашних приятелей, с которыми Тимур вырос в олигархов евразийского масштаба.

Вернуть зятя в лоно влияния президентствующего «папы» попытался другой  «крестный» -  Владимир Путин. Ведь именно он спас Тимура от последствий за жанаозенские события. Кулибаеву позволили войти в директорат компании-мечты – «Газпром». Замысел главы Кремля на поверхности. В Казахстане и за его пределами живо обсуждается тема престолонаследия, и нефтяной принц (по совместительству зять Назарбаева)  стоял в общем списке претендентов в числе первых. Далее без комментариев.

Однако по возвращении на акординский олимп миллиардер Кулибаев оказался не в своей тарелке. Он стал как «чужой среди своих». Чтобы взять реванш, ему пришлось  подобно всесильному тестю  перетасовать свою колоду. Так, в авангард «гроссмейстер» Кулибаев выдвинул вчерашних пешек, а заевшихся  нефтяных ферзей, да слонов с турами «отжал с игрового поля». В результате, как утверждают источники а’, с Тимуром резко сблизилась семья Абулгазиных-Сулейменовых. А именно – сам Данияр Абулгазин, его жена Айдан Сулейменова и ее брат Диаз. Они сменили в списке фамилий известных героев: Варенко, Карибжанова, Сарсенова.

Лишившись нефтяной «иглы» для пополнения капиталов тимуровцы перешли к более прозаичным  способам обогащения. По некоторым данным, именно господин Абулгазин выкупил, не гнушаясь «морального внушения», скандально известную компанию Viled. Эта фирма в сводках постоянно фигурировала в прямом соседстве с фамилией Бекетова – Храпунова. Как говорится, через нее экс-аким Алматы выводил из страны свои миллионы долларов, превратившиеся впоследствии в сотни миллионов швейцарских франков. Практически все земли предгорий Алматы были оформлены на компании, так или иначе связанные с Viled. Часть из них давно уже продана и преобразована в активы, которыми можно похрустеть, то есть в купюры и другие ценные бумаги.

К слову, Виктор Храпунов, когда вывозил из Казахстана все до последней мельхиоровой ложки, скрипя зубами, отдал компанию за 15 миллионов долларов. Сегодня, по некоторым данным, Viled распилен на три части. Супруга господина Абулгазина владеет 25 процентами, столько же на супругу ее брата, ну а третьей частью обладает некий офшор, за которым стоит наш нефтяной принц.

Тем временем  в прессе имя компании Viled стало упоминаться все чаще и чаще. Виктор Храпунов с супругой Лейлой забросали независимые издания разоблачительными материалами с обвинениями своих бывших единокровцев в рейдерстве. Людей Кулибаева и его самого не винят разве что в повышении цен на бензин в соседнем Кыргызстане. Масла в огонь подлил неразорванный роман Тимура с Ашкенази. Все это не могло не сказаться на здоровье нефтяного принца, а также на его положении в окружении Акорды. Становящийся опальным зять, как утверждают источники а’, забыл про интеллигентность и банально загулял.

В перерывах «крестник Путина» требует от подчиненных брать всю вину за грехи на себя, боясь еще больше прогневить всемогущего тестя. Тимуровцы в свою очередь стали сильно обижаться и думать, как отойти от нынешнего покровителя и переметнуться на сторону более сильной и перспективной группировки. Стоит подчеркнуть, что обычно «входным билетом в новую жизнь» является недюжинная порция компромата, каковым обиженные, конечно же, обладают.

Таким образом, Тимур Кулибаев завис между небом и землей. С одной стороны он больше не пользуется доверием тестя, с другой – олигарх все еще чудовищно богат, хотя и не столь влиятелен. Впрочем, именно финансово-административный ресурс начал расползаться по швам. Трещина в империи Тимура, пробитая храпуновскими торпедами, грозит пробить весь блестящий фасад империи нефтяного принца. Отчасти это уже происходит. К примеру, под раздачу попадают последние его ставленники  в министерствах и ведомствах. Казахская элита – настоящая Амазония, и ослабление большого крокодила почувствовали сотни пираний, впивающихся в его белое нежное подбрюшье.

Ну а если серьезно, то основной ресурс Кулибаева младшего сегодня – это поддержка со стороны Кремля. Однако в хитросплетениях кремлевского курса Тимур пока так и не разобрался. Поэтому не может понять, почему российская информационная атака, организованная силами эмигрантов из КЗ, бьет в основном по нему. У этого парадокса есть логическое объяснение: если для Динары (Назарбаевой) Гога (Ашкенази)  банальная соперница-разлучница, то для Кремля – агент Запада, подсаженный к нашему человеку в Астане. Настоящей иронией судьбы будет, если Владимиру Кремлевскому  удастся то, что не удалось Назарбаевым: развести Ашкенази с Кулибаевым.

И традиционное – что дальше? Когда Тимур падет в обозримом завтра, а в этом уже многие не сомневаются, крупнейшие кошельки – сторонники Кулибаева решат выживать дальше в тени Динары. А остальное – осколки империи – растащат  старогвардейцы в лице ближайших соратников президента и молодые  родственники  елбасы, вошедшие в круг доверия агашки.  Кое-кого приютит под своим крылом новый глава АП Карим Масимов. На том эпоха влиятельных зятьков в Казахстане  завершится окончательно. Наступит новая. Какой она будет, покажут ближайшие события.

Nuradam.kz

Комментариев нет:

Отправить комментарий