понедельник, 18 марта 2013 г.

Кто стоит за митингами в Киргизии и кто финансирует


В Киргизии подозревают, что за митингами оппозиции стоят Бакиевы.Логически оправданы действия семьи беглого экс-президента страны
. В последнее время над этой семьей сгустились тучи: Курманбеку и Жанышу Бакиевым вынесены приговоры заочно на длительные сроки за убийство Медета Садыркулова, Максим Бакиев находится под следствием.
Правительство Киргизии уже требует признать преступлением против человечности - расстрел демонстрантов 7 апреля 2010 года через ООН, создать международный трибунал. Генпрокуратура Киргизии шлет и шлет запросы об экстрадиции в Минск, Лукашенко не сможет долго держать такой напор. Тем более, что Москва не намерена из-за Бакиева терять потенциального участника своей интеграционной инициативы по созданию Евразийского союза. Недовольство народа Киргизии может обернуться против Минска, а затем и Таможенного союза, а это проигрыш в геополитической борьба с США для России. Короче, минусов больше от укрывательства экс-президента Бакиева.
Вероятно, такой расклад пугает Бакиевых и они уже идут более жестко, консолидируя оппозицию и финансирует их митинги. В дело идет и компромат на бывших госчиновников, оглашение которого может стоит карьеры и грозит реального уголовного преследования. И нет уверенности, что финансы Бакиева не используют и для поддержки митингов бывших членов Временного правительства, в частности Бекназарова. Возможно, и не ставя в известность, играя на обидах и амбициях. В любом случае, это последний рывок Бакиевых, ввергнуть страну в хаос, сделать власть недееспособной, показать ее беспомощной, а если получится свергнуть. Мировая общественность должна убедиться, что Киргизия находится на грани развала, тогда сам вопрос выдачи Бакиевых отпадет. У Лукашенко будут железные аргументы.
О том, что за посделними митингами могут стоять Бакиевы пишет газета "Ашым" и приводит фотодоказательства.

Во время митинга Мукара Чолпонбаева, который проходил 13 марта, пишет газета «Агым», на бульваре Эркиндик бывший военный прокурор Марат Кошоев разговаривал с тремя людьми. "Те, кто был рядом с ним, почему-то показались нам знакомы. 17 августа прошлого года белорусский журналист сфотографировал и выложил в интернет фотографию брата экс-президента Жаныша Бакиева в сопровождении двух людей на улицах Минска. Болот Кошоев, запечатленный на тех фото, как две капли похож на человека на фото внизу (сравните фотографии).

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Кстати, известно, что МВД объявило в розыск Б.Кошоева. Если на фотографии на самом деле Б.Кошоев, то каким образом он вольготно гуляет на свободе? Во время митинга он то и дело разговаривал по телефону. Кому он звонил, что говорил? Глядя на эти фото, поневоле вспоминаешь слова о том, что «Бакиевы прилагают все силы для взятия реванша, и для этого они используют людей в Кыргызстане».
А вот документы по сметам на митинги, которые планирует провести Азимбек Бекназаров 24 марта, финансы  выделяют А.Келдибеков, Гаипкулов, Усен Сыдыков, но большая часть выделяется Бакиевыми через указанных лиц:





Комментариев нет:

Отправить комментарий