воскресенье, 31 марта 2013 г.

Две в одну: партии «Руханият» и «Адилет» объединяются


Акорда решит сама, как будет называться новое политобъединение


После публикации на нашем сайте статьи «Будущее страны – олигархический парламентаризм?» мы получили подтверждение изложенной информации. В связи с переходом страны от президентской к парламентско-олигархической системе управления на партийном  поле Казахстана стартует эпоха перемен. В ближайшем будущем две политические партии – «Руханият» и «Адилет», скорее всего, сольются в единый организм.


Как передают наши источники, вопрос объединения партий «Руханият» и «Адилет» «принципиально решен на самом высоком уровне». Остались организационные детали, над которыми сейчас работают политтехнологи Акорды. На сегодня утверждены сроки проведения съездов обеих партий – «договорились в апреле текущего года». «Главным вопросом повестки станет голосование партийцев по объединению партий. Я уверен в единодушии делегатов съезда, – иронично заметил наш информатор. – Затем, как и требует закон «О политических партиях», создается инициативная группа, проводится учредительный съезд, создается организационный комитет новой партии». После этого документы сдаются в Минюст на регистрацию, где, подчеркнул наш источник, «проблем не будет».

По словам информатора, сейчас «светлые головы» усиленно думают над названием будущего партийного альянса: «Это не пустяк. Поставлена задача подобрать легкоузнаваемый патриотический бренд».

Напомним, как сообщал а’, начавшиеся движения на партийном поле косвенно подтверждают ранее опубликованную нами информацию о готовящейся реформе политической системы. Казахстан после Назарбаева – это не суперпрезидентская республика, а парламентско-олигархическая. Править страной будет не личность, а коллегия авторитетных кланов, которые под видом политических партий пройдут в парламент.

Между тем консолидация сил идет не только в верхах, проявляют инициативу и активные граждане. Так, общественный деятель Мухтар Тайжан и журналист Касым Аманжол обсуждают возможность создания движения. В беседе с нами Мухтар Тайжан этот факт подтвердил.

Нурадам

Комментариев нет:

Отправить комментарий