воскресенье, 10 марта 2013 г.

Тажин выиграл борьбу с Абыкаевым?!


Кадровые перестановки в Комитете национальной безопасности означают усиление позиций Марата Тажина, считает наш политический обозреватель Мухамеджан Адилов. Госсекретарь смог обеспечить повышение своей креатуры, несмотря на явное недоброжелательство председателя КНБ.

Сегодня стало известно о новых назначениях в структуре КНБ. Заместителями главы ведомства стали Самат Абиш (ранее он возглавлял Астанинский ДКНБ) и Нургали Билисбеков (до сегодняшнего дня он занимал должность руководителя ДКНБ по г. Алматы).

Собственно, о том, что в Комитете нацбезопасности грядут перемены, мы уже писали. Как сообщил нам в письме в редакцию читатель пару дней назад, КНБ замер в ожидании коренного обновления аппарата. Шли разговоры, что уже в ближайшее время большой группе офицеров будет предложено перемещение по горизонтали в областные департаменты, а менее удачливые будут выведены за штат и вообще уволены, возможно, даже без выходного пособия и права на пенсию.

Новость о повышении молодого полковника Самата Абиша (родного племянника Нурсултана Назарбаева) комментаторы форума-партнера «Республики» восприняли оригинально: «Вот и преемник нарисовался. Два-три года и готовый а-ля Путин».

Что же касается Нургали Билисбекова, сыгравшего далеко не последнюю роль в давлении на независимую прессу и искоренении инакомыслия в Алматы, то его назначение на должность зама Нуртая Абыкаева оказалось неожиданным. По крайней мере наш информированный читатель, предупреждая, что Билисбеков скоро освободит кресло главы ДКНБ по г. Алматы, предполагал, что он будет переведен в центральный аппарат КНБ с большим понижением.

Однако учитывая, что, по данным все того же читателя, Нургали Билисбеков считается человеком, очень близким к госсекретарю Марату Тажину, можно предположить, что его не удалось снять с должности даже такому тяжеловесу, как Нуртай Абыкаев. «Ему (Билисбекову) все сходит с рук, потому что из его рук кормится всесильный Тажин, которого Билисбеков щедро обхаживает не жалея никаких денег», — уверенно заявил один из комментаторов с ником «конторский».

"Эти назначения свидетельствуют, что елбасы понадобился свой человек в руководстве главной казахстанской спецслужбы, и что роль и значение Марата Тажина в стране выросли настолько, что он смог обеспечить повышение своей креатуры, несмотря на явное недоброжелательство председателя КНБ и его первого заместителя Владимира Жумаканова", — прокомментировал перестановки наш политический обозреватель Мухамеджан Адилов.

Если эта версия верна, скоро наверняка появятся и другие косвенные подтверждения укрепления позиций Марата Тажина. Пока можно сказать одно — облегчения оппозиции это назначение явно не принесет.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий