четверг, 7 марта 2013 г.

Кадровые перестановки в КНБ: чей клан победит?


Лидер нации назначил своего родного племянника на ключевую должность в Комитете нацбезопасности


Самат Абиш (на фото)и Нургали Билисбеков назначены заместителями председателя Комитета национальной безопасности, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ведомства. Таким образом, можно констатировать новую волну рокировок в силовых структурах, которая, по нашим данным, должна закончиться до конца марта. Ясно одно, президент укрепляет свои позиции.


Как указывается в сообщении, сегодня глава КНБ Нуртай Абыкаев «представил руководящему и оперативному составу комитета заместителей председателя КНБ РК генерал-майора Билисбекова Нургали Даулетбековича и полковника Абиша Самата Сатыбалдыулы, назначенных распоряжением президента Республики Казахстан». Здесь следует отметить, что на официальном сайте Акорды новость о соответствующих распоряжениях еще не опубликована.

Новые назначения привлекают к себе внимание в первую очередь персонами. Так, известно, что Самат Абиш является племянником Нурсултана Назарбаева (младшим братом Кайрата Сатыбалды). Он – кадровый чекист (кроме Академии КНБ РК закончил Российскую академию внешней разведки), большую часть своей карьеры посвятил нацбезопасности, сделав небольшой перерыв для службы в минюсте. До вчерашнего дня 34-летний Самат Абиш числился начальником столичного департамента КНБ, а до этого возглавлял отдел кадров центрального аппарата комитета. Как говорится, в порочащих связях и других не красящих госслужащего деяниях замечен не был.

Другой новый зампред, 50-летний Нургали Билисбеков, в отличие от своего коллеги не раз становился антигероем в газетных публикациях (главным образом, в виде контрударов финпола по КНБ в «Хоргосском деле»), однако, несмотря на предсказания, так и остался на своей должности – начальника департамента КНБ по Алматы.

Очередные рокировки вновь заставили говорить о борьбе элит за ключевые места в руководстве страны, и основными критериями назначений по-прежнему являются моменты личной преданности и удовлетворенности кланов, нежели профессиональные качества кандидатов. В этом плане, следует отметить, если принадлежность полковника Абиша понятна, то генерала Билисбекова приписывали к «южанам» (в основном по факту рождения в Шымкенте).

Впрочем, по мнению полковника КНБ в отставке Арата Нарманбетова, новые перестановки в руководстве комитета мало что изменят в работе организации:

– Ничего особенного в работе того или другого я не заметил. По крайней мере, для того чтобы они заслужили свои новые должности. Как говорится, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Поэтому я думаю, что каких-то кардинальных преобразований в нацбезопасности не произойдет. Хотя бы относительно главных задач КНБ, а по моему убеждению, это в первую очередь профилактика терроризма. Конечно, если они с этим справятся, то молодцы, но никакого просвета я пока не вижу…

Что касается «клановой» подоплеки рокировки, г-н Нарманбетов добавил:

– Что бы ни говорили, КНБ – это очень серьезная организация, находящаяся, что называется, на острие. Поэтому президент вынужден туда назначать только проверенных людей, а родственники, наверное, еще понадежнее будут. Это, мягко говоря, противоречит тому, о чем сейчас говорят с разных трибун в Астане, предлагая, например, даже составить список родственных связей во власти. Да и сам Назарбаев не раз говорил о том, чтобы родственные узы не воспринимались руководителями как основной факт для назначений. Тем более что один его родственник был в этом ведомстве на указанной должности, и мы знаем, к чему это привело… В этом плане укрепление позиций в КНБ вполне понятно.

В дополнение полковник в отставке отметил:

– Борьба кланов за ключевые позиции, привлечение доверенных и преданных людей – это одно. Тем более уже практически не осталось людей с незапятнанной репутацией. Но ведь необходимо помнить о самой национальной безопасности и реальных угрозах нашей независимости, которые уходят на второй план во внутриэлитных разборках.

Вместе с этим, по нашим данным, сейчас в центральном аппарате КНБ сейчас царит некая суматоха: сотрудники пребывают в недоумении от новых назначений, особенно что касается племянника президента. Также пока непонятно, что последует дальше, какие изменения в комитете и других силовых структурах еще предстоят?

Nuradam

Комментариев нет:

Отправить комментарий