воскресенье, 10 марта 2013 г.

«Первая леди» Узбекистана


«Последнее десятилетие Гульнара Каримова слыла дружелюбным к Западу представителем одного из самых репрессивных в мире режимов».


Это написал Кортни Уивер в своей статье в Financial Times.

Отец Гульнары, президент Ислам Каримов сжал Узбекистан железном рукой, сажает в тюрьмы оппозиционеров и искореняет инакомыслие. А Гульнара Каримова с дипломом Гарвардского университета предстает перед обществом в образе светской львицы. У нее значительные связи.

ЧТО И КАК ДЕЛАЕТ КАРИМОВА

«На своем сайте она позиционирует себя как «поэта, меццо-сопрано, дизайнера и экзотическую узбекскую красавицу». В то же время обращает на себя внимание другой ее образ: беспощадной деловой леди, готовой использовать свое семейное положение, чтобы сразить деловых конкурентов», - пишет издание.

За последнее время Гульнара Каримова была связана с громкими скандалами, в которых участвовали и 2 иностранных инвестора - МТС и TeliaSonera. Они - самые крупные в Узбекистане, - говорится в статье.

Банковские и финансовые документы, которые оказались в распоряжении Financial Times, дают возможность понять, что и как делает Г.Каримова в телекоммуникационной отрасли Узбекистана, - пишет Кортни Уивер.

«Скандал с МТС разгорелся в июле, когда узбекские власти вынудили компанию прекратить свои операции в Узбекистане на 1 млрд долларов в связи с неуплатой налогов, оставив треть страны без мобильной связи. В комментариях в СМИ МТС предположила, что, вероятно, могущественные лица Узбекистана хотят получить обратно свой бизнес», - отмечает Financial Times.

У НЕЕ СВОИ ЛЮДИ ВЕЗДЕ

В свое время МТС купила в Узбекистане компанию Uzdunrobita. Она была основана как совместное предприятие американских инвесторов и узбекского правительства еще в 1991 году, - сообщает автор.

«Однако в 2002 году Каримова приобрела большую долю в компании. Фарход Иногамбаев, ее финансовый советник, сообщил СМИ, что в тот момент она оказала давление на американских инвесторов, заставив власти приостановить действие лицензии, пока они не согласились на продажу», - пишет издание.

У нее есть свои люди в национальной безопасности и в прокуратуре. Ты ничего не можешь сделать, когда эти эти люди действуют против тебя опараясь на этих госструктуру, - заявил Санджар Умаров. Экс-инвестор Uzdunrobita, Умаров в настоящее время проживает в США, - сообщает Financial Times.

ОН ЕСТ ИХ НА ЗАВТРАК

«Источники, заинтересованные в сделке, говорят, что MTS купил Uzdunrobita у двух частных компаний, принадлежавших Каримовой. Бехзод Ахмедов, близкий друг Каримовой, возглавил Uzdunrobita после заключения соглашения. Источники, знакомые с Ахмедовым, говорят, что в последние два года их отношения охладели. А проблемы с налогами у МТС начались в Узбекистане в феврале прошлого года», - сообщает издание.

Если за нападками на МТС стоит Каримова, то она совершает ошибку, считает один из узбекских менеджеров. Ведь она вступает в конфликт с Владимиром Евтушенковым, а этот олигарх, в свою очередь, связан с Кремлем, - отмечает Financial Times.

«Все эти американские компании проигрывают и уходят», - заявил неназванный узбекский управленец,  - «Но этот российский олигарх другой. Он ест остальных российских олигархов на завтрак», - пишет Financial Times.


Азербайджанская служба РСЕ\РС по материалам InoPressa

Комментариев нет:

Отправить комментарий