вторник, 12 марта 2013 г.

Заказное убийство или итог бытовой ссоры?


Нурлан Утеулиев пал первой жертвой четырехлетней борьбы с владельцами земельных участков, вырубающими лесной массив для своих коттеджей?
Или же смерть активиста, ратующего за спасение уникального леса, – результат ссоры с родственником? Мнения жителей поселка Тастыбулак Карасайского района Алматинской области, где с 2009 года идет противостояние жителей за сохранность леса, разделились.
Новость об убийстве активиста экологического движения по спасению рощи на территории детской больницы «Аксай» Нурлана Утеулиева всколыхнула общественность. Напомним, противостояние жителей с владельцами шикарных коттеджей, которые начиная с 2009 года стали появляться на территории РДКБ (Республиканской детской клинической больницы), давно уже переросло в общественно значимое событие.

Жители поселка Тастыбулак всеми возможными способами пытаются отстоять 22 гектара лесного массива, который был заложен при Динмухамеде Кунаеве, тем более что там же расположены сакские склепы 6 века до нашей эры — историческое наследие. Начинание тастыбулаковцев поддержали журналисты, общественные организации, экологический союз «Табигат» и многие другие. Но, несмотря на общественный резонанс и заверения чиновников Карасайского акимата, что земли на этой территории не выдаются под индивидуальное строительство, многоуровневых коттеджей становилось все больше и больше.

Очередное противостояние случилось уже в марте этого года, когда очередной новоявленный хозяин пришел вырубать молодые деревца под свой дом. Нурлан Утеулиев попытался вразумить этого человека, потребовал остановить вырубку. Как рассказал Нурлан в последнем своем интервью «Республике», закончилось это дело потасовкой: хозяин участка кинулся со своими лессорубами на Нурлана с топорами, а участковый пообещал пристрелить борца за экологию.

С тех пор прошла ровно неделя. И в понедельник общественность потрясла новость: Нурлан убит. Его тело нашли в горах с огнестрельными ранами.

- О том, что Нурлана убили, мы узнали рано утром 10 марта: пришли оперативники и начали нас всех допрашивать, — рассказал нам Серик Казакпаев, активист экологического движения. — Когда точно он был убит, нам не сказали. И нам сейчас трудно сказать, было ли это связано с нашим движением, но угрозы в его адрес накануне гибели ему поступали. Как мы поняли из разговора оперативников, убийцы пришли к нему в дом глубокой ночью. Иначе как можно объяснить, что никто не слышал его криков? А его начали бить за территорией дома. Он жил один, они его вызвали на улицу. Вот здесь остались следы его крови.



По словам Серика, изначально на месте преступления крови было много, но к моменту приезда журналистов следы уже затоптали. Нас удивило, почему оперативники не огородили эти места, как положено при проведении расследования. Создавалось такое впечатление, что нарочно уничтожаются все улики.

Любой человек может пройти мимо этого дерева...



Или пройти по этому месту, возле забора...



Дальше, по предположению жителей, убийцы добивали Нурлана в доме (там тоже есть следы крови), а потом увезли его в горы.

Двоюродный брат Нурлана Мурат Дадабаев сообщил нам, что последний раз видел брата 7 марта. По словам Мурата, Нурлан был очень доволен результатом последней их акции.

- 7 марта в 5 вечера я зашел к нему домой. Он был очень доволен, рассказал мне, что днем приезжали сотрудники экологической прокуратуры и встречались с Нурланом. Встреча проходила как раз возле того места, где произошел инцидент с нападением на него участкового и хозяина земли. Нурлан сказал мне, что представитель прокуратуры заверил его, что никаких строительств на территории рощи больше не будет. И это он сказал в присутствии акима Таусамалинского района Кулимбаева. Тот, по словам Нурлана, стоял рядом и качал головой в знак согласия. Нурлан сказал мне: «Я им всем прижал хвосты». И был такой довольный, я его никогда не видел таким. После этого я ушел, и вот спустя три дня такая страшная новость... — сокрушался Мурат.



Мурат Дадабаев считает: то, что Нурлан сообщил журналистам об угрозах в его адрес со стороны участкового Таусамалинского сельского округа Кадырбека Жаманбекова, это очень важный момент. И теперь только поддержка журналистов и общественности может помочь раскрыть это дело. По мнению Мурата, если этой трагедии не придать резонанс, то заинтересованные лица смогут потихоньку замять это дело.

Нам удалось также поговорить с мамой Нурлана Манат Утеулиевой, которая с трудом сдерживала слезы.

- Участковый моему сыну не угрожал, на него никто не нападал, — категорично заявила она. — Я только что вернулась от следователя и видела там владельца этого злополучного участка, зовут его Арсен, он хирург. Не могу сказать, что могло стать причиной гибели сына. Я от него не слышала жалоб, что ему угрожают. У него есть небольшой бизнес, может быть, кто то из его конкурентов... Но опять-таки это лишь мое предположение.



Однако соратники Нурлана уверяют: угрозы были. Об этом Нурлан накануне своей гибели указал в заявлении, которое подал в прокуратуру. По словам Лепеса Сайлау, горе-участковый в итоге признался, что превысил свои полномочия.

- Он сам подходил к нам и сказал, что выпалил такие слова в пылу гнева, что признает свою ошибку, и просил нас забрать заявление и не говорить об этом больше ни кому, — сообщил наш собеседник.



Более того, Лепес Сайлау рассказал, что угрозы расправы со стороны хозяев коттеджей звучат часто:

- Это была не первая угроза. Один из этих толстосумов тоже угрожал нам, что заплатит киллеру пять тысяч евро и отрежет нам всем головы, которые потом подвесит на деревьях, за которые мы боремся.

У Нурлана остался десятилетний сын. 11 марта, когда стало известно о гибели его отца, Арману исполнилось 10 лет.

...А вчера поздно вечером полицейские поспешили заявить о раскрытии этого преступления. По версии следствия, им оказался двоюродный брат погибшего, 1986 года рождения. Задержанный якобы уже дал признательные показания. По словам силовиков, мотивом для убийства явились личные неприязненные отношения между задержанным и Утеулиевым.

"9 марта он приехал в дом активиста, прихватив с собой охотничье ружье, которое зарегистрировано на него. В ходе возникшей ссоры мужчина выстрелил Утеулиеву в грудную клетку. С целью сокрытия преступления задержанный скинул труп в ущелье близ поселка Кыргауылды Карасайского района Алматинской области», — заявили в ДВД Алматинской области.

Однако соратники Нурлана не верят в эту версию.

- Я этого Диму (задержанного брата) видел в воскресенье вечером, он с нами был РОВД, его так же, как и нас, допрашивали. Когда мы уходили, он там оставался. И вот в понедельник вечером из новостей я узнаю, что якобы убил Нурлана он и его арестовали. Но я считаю, это неправда, Дима не мог этого сделать, мне кажется, у него не было мотива для убийства, — заявил Серик Казакпаев. — Я сейчас собираюсь ехать с другими родственниками Нурлана в Каменский опорный пункт для выяснения всех обстоятельств. Прошу у всех СМИ информационной поддержки, потому что ни за что может сесть совершенно не виновный человек.

Отметим, что Союз мусульман Казахстана в своем информационном сообщении сообщил, что в эту организацию поступила жалоба от гражданина Павла Гайколова. «На днях он подвергся избиению в районном отделении полиции поселка Каменка, где сотрудники, по его словам, пытались инкриминировать ему убийство Нурлана Утеулиева на том основании, что, дескать, в его машине обнаружены следы крови, — пишется в сообщении союза. — Близкие родственники погибшего утверждают, что никаких неприязненных отношений между Нурланом Утеулиев и его двоюродным братом не было».

Похоже, у истории с убийством Нурлана будет продолжение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий