четверг, 7 марта 2013 г.

Тройной агент как кандидатура на пост Назарбаева?


Персона подзабытого дипломата может стать «козырной картой»


Большинство политически наивного населения Казахстана действительно верит в то, что правление Нурсултана Назарбаева будет еще долгим и счастливым. Однако агрессивный меняющийся мир и активность наших соседей – экономическая и политическая, а также возраст елбасы и признаки нестабильности в РК заставляют разные силы спешить к часу Х в Казахстане. Не секрет уже, что внутри страны и за ее пределами ставится вопрос, кто заменит Назарбаева в случае его преждевременного ухода с правящего поста.


Одной из таких кандидатур, по мнению  источников из разведки, называется фигура несколько подзабытого в Казахстане Касым-Жомарта Токаева, бывшего премьер-министра, неоднократного министра, госсекретаря,  представителя РК в ООН.  Как утверждается, в кандидатуре Токаева на пост президента РК заинтересованы не внутренние, а внешние силы.

Казахстанских соглядатаев привлекла внимание подозрительная активность доктора политических наук К. Токаева. В свое время он был рекомендован на должность заместителя Генерального секретаря ООН – генерального директора отделения ООН в Женеве, генерального секретаря Конференции по разоружению лично Нурсултаном Назарбаевым.

Пикантность ситуации заключается в том, что в «женевскую ссылку» Токаев был отправлен с должности председателя сената Казахстана, который, согласно Конституции, является законным преемником президента, если с главой государства случится что-то непредвиденное. Ходили слухи, что именно Токаева готовили на роль «казахского Путина»  Дарига Назарбаева и ее муж Рахат Алиев, а второй зять президента Тимур Кулибаев нехотя, но соглашался на эту «российскую схему».



 Касым-Жомарт Кемелевич  работает на международной арене уже приличное время, и не исключено, что на Западе он имеет контакты с отечественными «оппозиционерами» из числа бывших родственников и соратников Назарбаева, а также беглых казахских олигархов. Ведь именно им принадлежит идея «египетской революции» в Казахстане во главе с собственным Мохаммедом эль-Барадеем. Нетрудно догадаться, кого на роль смутьяна они могли бы выбрать.

Почему Касым-Жомарт Токаев, по мнению некоторых сил, наиболее оптимальный кандидат на роль следующего казахского лидера? Попробуем понять логику тех, кто сегодня делает ставку на эту персону как на «козырную карту».  По происхождению Токаев жалаир, один из первенствующих родов старшего жуза, выше только чингизиды.  У него жена славянской национальности. Но главное –  Токаев одинаково комфортно  чувствует себя и в Москве, и в Пекине, и в Нью-Йорке благодаря большому опыту работы на дипломатической должности и, как говорят, тесным контактам со спецслужбами этих стран.

С точки зрения теории послужной список г-на Токаева, его сугубо дипломатичный (приспосабливающийся) склад характера и поведения, обширные мировые связи и прочее действительно отвечают параметрам марионеточного президента, которого остается только посадить на должность №1 в Казахстане. Однако если внимательнее посмотреть на дела минувших дней, в которых персона Токаева так или иначе играла не последнюю роль, то перед нами предстанет далеко не безобидная и бескорыстная личность.

Вот такой  небольшой экскурс в историю. Итак, в ноябре 1999 года в особо охраняемом здании Министерства обороны Казахстана дотла сгорела вся документация по тендерам на закупку продовольствия, ГСМ и прочей необходимой продукции армии продукции. В том числе сгорели документы по продаже Северной Корее боевых самолетов и другого вооружения. Однако это не спасло генералов и полковников от суда за незаконную продажу оружия.

Подсудимые заверяли, что «продавали продукцию только четвертой категории,  устаревшую и непригодную для несения боевого дежурства». Причем цену на этот «металлолом» определяла специально созданная под это дело военно-техническая комиссия правительства, которую по совместительству возглавлял руководитель канцелярии правительства Канат Саудабаев. Однако металлолом своим ходом улетал, уезжал, уплывал, превращая казахстанскую армию в «бесштанную команду».

Вся вина за эту грандиозную воровскую операцию была свалена  на армейское командование, а вот Саудабаев, сват премьер-министра Токаева, благополучно выпутался из скандала.

Не секрет, что разоружение (второй этап) молодого казахского государства было проведено по инициативе и при личном участии тогдашнего министра иностранных дел  К. Токаева. Размах операции поражает любое воображение. Не следует забывать, что на территории Казахстана на многочисленных базах находились стратегические запасы вооружения СССР, достаточные для сокрушения целых регионов мира, например, часть Юго-Восточной Азии вместе с Китаем.

Это сегодня кое-какие аналитики говорят, что поспешное добровольное разоружение Казахстана сразу же после получения суверенитета было геополитической ошибкой. А тогда от Токаева потребовалось тонкое знание  казахской психологии, богатый опыт работы в разведслужбах и на дипломатическом поприще, чтобы склонить Назарбаева к военной капитуляции за обещания  (по предложению Запада) Нобелевской премии мира за создание «зоны, свободной от ядерного оружия». В результате великие державы избавились от ночных кошмаров, а Казахстан получил от них бумажку в виде гарантии, что если кто-то ему будет угрожать, то они... соберутся для консультаций. А обещанная Нобелевская премия, похоже, накрылась медным тазом.

Третьим этапом  разоружения Казахстана стала так называемая «многовекторная политика», которую создавал и продвигал дипломат №1 Токаев. Вначале все говорили, что Касым-Жомарт Кемелевич  работает в интересах России, разоружая Казахстан, чтобы у северного соседа не было конкурентов по вооружению.  Но тайное снабжение новейшим вооружением Северной Кореи благодаря «крыше» свата Токаева работало на китайцев. Наверняка китайские товарищи хорошо отблагодарили казахского чиновника Токаева и за то, что он в конце 90-х – начале 2000-х годов  подарил Поднебесной 500 квадратных километров казахской территории. В то же время лидер казахстанской дипломатии продвигал на официальном уровне идею вступления Казахстана в НАТО. Вот такую «многовекторную политику» внешних сношений выстроил в РК г-н Токаев. Или все это – банальная ситуация с  тройным агентом, выполняющим поручения своих нанимателей?

Между тем  К. Токаев снискал немалый международный авторитет. Были годы, когда из-за скандала с «Казахгейтом» президент Назарбаев не мог часто выезжать в западные страны, где реально висела угроза его ареста по подозрению в международной коррупции. Вместо себя на важные мировые тусовки Назарбаев посылал Токаева. Так последний стал влиятельной фигурой за рубежом и оброс нужными связями, что принесло ему  немало политических и, не исключено, финансовых выгод. Такая «многовекторная политика», в частности, обернулась для Казахстана захватом большинства природных ресурсов иностранными компаниями по невыгодным контрактам  для нашей страны.

Назарбаев сослал Токаева с глаз подальше в Женеву только после громкого скандала с разоблачениями и заочного осуждения своего старшего зятя, обвиненного в попытке совершения государственного переворота. Говорили, что Касым-Жомарт Токаев вошел в список подозреваемых в соучастии или сочувствующих Рахату Алиеву. То есть дипломат №1 вышел из доверия елбасы.

Сегодня уже порядком подзабытый  Касым-Жомарт Токаев, говорят, получил второе  российское гражданство и вдруг стал интересен в качестве «Деда Мороза» тем, кто готовится к возможной казахской «зиме».

Nuradam

3 комментария:

  1. Теперь все должны радоваться, я имею в виду тех, кто все время поливал грязью Назарбаева, приходит новый ио президента, который сначала будет и пенсии повышать и стипендии студентам и , вообще, о людях будет будет заботиться до выборов.Зато потом новый президент с
    русской женой покажет казахам как вымирать они будут еще интенсивней в своих голодных аулах.
    Казахи, вас убивать будут не только в России , как это сейчас делается.Но и на родной земле . Как не было просто спокойствия народу , теперь с удвоенной силой это будет.Будет теперь русская вами править.Представляю какую она жизнь устроит казахам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Казах . Никто тебя не убивает на Русской земле ! В отличие от тебя казах - Русские к казахам относятся хорошо ! И очень доброжелательно ! Уважаемый националист ! Оцени реально что Русские сделали и построили для тебя ! Иначе пас бы Баранов до сих пор ! И Китай давно жарится на твои земли ! Уйдёт Россия , будешь пасти Баранов для китайцев ! Молись своему богу . Что бы Россия сохранила свою дружбу с тобой !

      Удалить
  2. P.S. об некоторых событиях в 2000 годах начала . Мало кто знает . Ваш елбасы хотел отвернуться от России . И повернуть политику к востоку . Китай подогнал дивизии танковые к границе с Казахстаном . Елбасы с перепугу - помчался мириться с Путиным .... Помирился . И Китай танки - отвёл от границы . И не забывай о том что Алма-Ата Ата ; давно на карте Китая как город Китайский . Прокатись в Китай - посмотри

    ОтветитьУдалить