четверг, 14 марта 2013 г.

История создания ОсОО «Бител» для нашей страны стандартная — для этого отдоили «частную лавочку» под названием «Кыргызтелеком»


В последнее время общественность стала интересоваться не только собственностью семьи Бакиева, но и собственностью семьи Акаева.
Так, на сайте Судебного комитета Тайного совета Великобритании (высший апелляционный суд заморских территорий Великобритании) излагаются подробности «необычного судебного процесса между двумя российскими группами за Bitel LLC» от 10 марта 2011 года. По данным судьи - лорда Коллинза, Bitel LLC принадлежал Kyrgyz Mobil Tel Ltd, Flaxendale, Ltd и George Resources Ltd, бенефициарами которого были сын президента Акаева и некий заместитель министра транспорта (речь скорее идет о Нурбеке Турдукулове).

История создания для нашей страны стандартная — для этого отдоили «частную лавочку» под названием «Кыргызтелеком». Из заявлений «Адвокатской конторы Медетбекова» следует: «Согласно уставу ОсОО «Бител» учредителями являлись АО «Кыргызтелеком» с долей в уставном капитале в размере 40 000 сомов (40%), совместное предприятие «Ареопаг-Бишкек» с долей – 35 000 сомов (35%) и ОсОО «Айдын-Кол» - с долей 25 000 сомов (25%). Из трех учредителей самое большое участие в становлении и дальнейшем развитии ОсОО «Бител» приняло АО «Кыргызтелеком».

Однако М.Мамбеталиев, работая президентом АО «Кыргызтелеком», злоупотребляя своими распорядительными и управленческими полномочиями, вопреки интересам АО «Кыргызтелеком», с целью извлечения выгод и преимуществ для СП «Ареопаг-Бишкек» и ОсОО «Айдын-Кол», подписал представленный генеральным директором СП «Ареопаг-Бишкек» Турдукуловым подложный протокол собрания учредителей ОсОО «Бител» от 21 января 2000 года, согласно которому АО «Кыргызтелеком» было незаконно выведено из состава учредителей ОсОО «Бител» и его доля в уставном капитале ОсОО «Бител» в размере 40% была передана СП «Ареопаг-Бишкек» и ОсОО «Айдын-Кол»».

Сколько ресурсов в виде денег было выведено из «частной лавочки» для создания «Битела» - остается только гадать (в материалах уголовного дела фигурировала цифра в $500 тыс.)

По некоторой информации, Генеральная прокуратура КР продолжает это уголовное дело, материалы которого сгорели в здании Генеральной прокуратуры 7 апреля 2010 года. Судебные решения по этому уголовному делу, вероятно, поставят под сомнение законность владения активов компании нынешними владельцами торговой марки Beeline в Кыргызстане…

Источник: AKIpress

Комментариев нет:

Отправить комментарий