понедельник, 18 марта 2013 г.

Полицейской реформой в Казахстане занимаются эксперты с Даунинг-стрит


Или почему Назарбаев обратился к Блэру сразу после Жанаозена


«Тони Блэр, казахская полиция и вопросы прав человека» – под таким заголовком в британской влиятельной газете The Telegraph вышла статья за подписью редактора отдела расследований Джейсона Льюиса. Оказывается, Тони Блэр помогает Казахстану реформировать полицейское ведомство.


Автор, в частности, пишет, что бывший премьер-министр согласился помочь сгладить критику в адрес президента Назарбаева, «особенно возросшую после убийства рабочих-нефтяников, поставившую под угрозу надежды Назарбаева на заключение международного торгового соглашения».

Автор материала напомнил, что два года назад «полиция диктатора и его спецслужбы застрелили 15 бастующих работников нефтяной отрасли и ранили более 100 во время трудового спора в Жанаозене на западе страны в Центральной Азии».

Г-н Назарбаев, сообщает британское издание, «высоко оценил действия полиции по «наведению порядка» незадолго до того, как в интернете появились видеодоказательства, демонстрирующие, как полицейские убивают безоружных гражданских лиц».

«Этот инцидент декабря 2011 года привел к критике со стороны международных групп по защите прав человека и, самое главное, Европейского парламента, поставив под угрозу планы Назарбаева на вступление во Всемирную торговую организацию, означающее снижение таможенных тарифов и место за международным столом переговоров», – пишет автор.

Джейсон Льюис замечает, что Казахстан является «основным клиентом в приносящей миллионы фунтов практике Тони Блэра», так как контракт, по некоторым сообщениям, «обошелся казне Казахстана в 16 миллионов фунтов стерлингов». «После убийства в Жанаозене президент Назарбаев попросил у Блэра помощи в сглаживании последствий возникшего кризиса», – сообщает газета.

Блэр поначалу не стал принимать прямого участия в обсуждении предложения. Однако в марте прошлого года, «когда депутаты Европарламента внесли последние штрихи в резолюцию, призывавшую «власти Казахстана сделать все возможное для улучшения прав человека», в которой они «решительно осудили насильственный разгон полицией демонстрантов», бывший премьер-министр послал в Астану Джонатана Пауэлла, бывшего главу Даунинг-стрит по кадрам – одного из самых надежных советников».

Он прибыл именно в тот момент, когда ЕС «требовал от Казахстана «немедленно улучшить ситуацию со свободой собраний, ассоциаций, выражением мнений и религии», утвердить «дорожную карту для вступления в ВТО».

Г-н Пауэлл, уточняет издание, «это человек, который имел опыт ведения переговоров с ИРА (Ирландская республиканская армия – а’), помогал собирать доказательства для вторжения в Ирак во время первой войны». Теперь он работает посредником «в благотворительной миссии для решения проблем «нищеты, болезней и экономической стагнации стран, которые «славятся» неизбежными побочными проявлениями насилия и политической нестабильности».

В Казахстане, повествует издание, г-н Пауэлл неожиданно для себя обнаружил, что «сидит рядом с гнущим жесткую линию министром внутренних дел». Здесь он «пытается реформировать репрессивное полицейское ведомство с целью удовлетворения ЕС и тех, кто поддерживает богатый месторождениями полезных ископаемых Казахстан с вложенными в него 27 миллиардами долларов иностранных инвестиций с учетом стремления страны стать полноправным торговым партнером Запада».

Как сообщалось, в ходе встречи г-н Пауэлл и министр Калмуханбет Касымов (на фото), «обменялись мнениями по ... совершенствованию и демократизации полиции». Источники издания, однако, сообщили, что «консультации охватывают все аспекты деятельности полицейского ведомства Казахстана, включая работу спецназа МВД, который действовал в Жанаозене».

Пресс-секретарь правительства Казахстана заявил, что «стороны также обсудили вопросы «регулирования деятельности полиции, профессиональной подготовки, модернизации оборудования».

Г-н Пауэлл, уточняет издание, был в прошлом месяце в Астане, где «беседовал с советниками президента Назарбаева, однако он и не думал играть непосредственную роль в реформе полиции».

Но, заявляет издание, «подобных встреч с представителями команды Блэра прошло как минимум три». Встречи включали в себя консультации с юристами, «получившими образование в Гарварде, бывшим представителем ООН по правам человека, а также прошла встреча в офисе фирмы Блэра в Астане, где обсуждались вопросы борьбы с преступностью и «поддержания общественного порядка и безопасности». Источник издания отметил, что все собрания «прошли в атмосфере «полного взаимного понимания и эффективного диалога».

И на днях один из лидеров казахской оппозиции Жанболат Мамай «назвал эти встречи «дымовой завесой» и призвал Блэра прекратить оказывать Казахстану консультации. Он отметил, что поводом для участия Блэра стало недовольство со стороны Европейского парламента и правительства западных стран».

«Они пригласили этих специалистов и теперь могут заявлять, что работа идет, что они что-то улучшают все, но на самом деле они лишь создают дымовую завесу», – уточил Ж.  Мамай. Он, в частности, отметил, что «МВД обладает значительным контролем ситуации в Казахстане, и поверьте мне, оно никогда не позволит этим западным консультантам приблизиться к пониманию реальных проблем нашей системы».

 «В 2012 году власти Казахстана усилили «преследования критиков правительства», не решая «застарелых проблем, связанных с грубым нарушением прав человека», – приводит газета выводы международной правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч».

На что пресс-служба Блэра, отмечает издание, ответила, что группа «работает над тем, чтобы поддерживать правительство Республики Казахстан по основным направлениям социальной, политической и экономической реформ, что включает в себя обсуждение аспектов реформы полиции, а также того, что было обнародовано правительством ранее».

«Эта работа ведется полностью в соответствии с работой других международных организаций и правительств западных стран и отвечает тем направлениям, которые предпочтительны для международного сообщества от Казахстана», – заключили советники, признав, что в Жанаозене произошла трагедия, однако, по их словам, «имеются признаки того, что правительство занимается устранением основных причин». «Это включает в себя реформу полиции, разработку плана по реформе местного самоуправления и принятие экономических  мер с целью помочь улучшить жизнь людей, живущих в таких типах городов, которые являются пережитком советской эпохи», – ответили в фирме Тони Блэра.

Нурадам

Комментариев нет:

Отправить комментарий