понедельник, 11 марта 2013 г.

Киргизия: "Ата журт" не доверяет экс-спикеру Чолпонбаеву, откладывает свой митинг


Комитет по защите прав и интересов рудника «Кумтор» и задержанных депутатов от фракции «Ата-Журт» отложил проведение акции протеста в Бишкеке, запланированной на 13 марта. Причиной стало подозрение в отношении планов Мукара Чолпобаева и его боевиков.
Об этом 11 марта на пресс-конференции в АКИpress сообщил пресс-секретарь партии «Ата-Журт» Нургазы Анаркулов.

По его словам, третьи силы хотят воспользоваться этим для непонятных целей. Он отметил, что члены комитета не будут участвовать в различных играх и провокациях. «Нам не нужна власть, и мы не хотим быть орудием третьих сил, - сказал он. – Третьи силы хотят воспользоваться моментом и удовлетворить свои личные амбиции. Есть информация, что они собирают людей и хотят превратить митинг во что-то другое».

Вместе с тем, как сказал Н.Анаркулов, на местах акции протеста будут продолжаться, дата акции протеста в Бишкеке будет объявлена заранее.

Также Н.Анаркулов зачитал обращение депутата Камчыбека Ташиева, который обратился к своим сторонникам с просьбой не проводить каких-либо акций до окончания судебного процесса. Как сказал он, есть надежда на то, что суд вынесет справедливое решение.

Как сообщил источник, члены "Ата журта" очень подозрительно отнеслись к ретивости экс-спикера парламента времен Акаева Мукара Чолпонбаева, который тоже хочет организовать 13 марта митинг своего движения "За сохранение Кыргызстана". Политики еще не забыли июнь 2005 года, когда подстрекаемый М.Чолпобаевым Урмат Барыктабасов пытался захватить Дом правительства и что из этого вышло.
В итоге М.Чолпобаев остался в стороне, а Барыктабасов вынужден был бежать. Хотя известно, что этот человек был окружен советниками - сторонникам Чолпонбаева. Подстрекателями тогдашней попытки захвата Дома правительства выступили как раз "модераторы" от Чолпобаева. Сам Барыктабасов тогда был в шоке, он не ожидал такого поворота событий. Спецслужбы тогда выявили каналы финансирования этих беспорядков, за ними стояли люди Акаева. Точнее, от них финансировались "торпеды", которые раскачали митинг и довели до попыток захвата Дома правительства.
"Ата журтовцы" выяснили, что Чолпобаев и на этот раз готовит сюрприз, он делает ставку на семь групп - "торпед", состоящиеся из крепких молодых ребят. Они и должны спровоцировать беспорядки, перехватить инициативу и повлечь митингующих за собой.
При этом, Чолпобаев в кругу своих близких признается, что Бекназаров, генерал Ниязов и даже "Ата журтовцы" - это тактические партнеры, в стратегическом плане он их не видит рядом с собой после прихода к власти.

получено от dgf3456@mail.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий