четверг, 14 марта 2013 г.

Назарбаев готовит почву для преемника


Абыкаев будет контролировать людей Мусина и группу «южан»


Обострившаяся внутриклановая борьба в Казахстане заставила Нурсултана Назарбаева в январе произвести несколько ключевых кадровых перестановок, реорганизовать некоторые республиканские министерства и ведомства. Все эти шаги главным образом нацелены на укрепление президентской вертикали власти и нейтрализацию представителей всевозможных кланов в системе государственного управления.


Помимо перестановок в правительстве и силовом блоке глава государства существенно обновил когорту региональных руководителей – назначены новые акимы Атырауской, Кызылординской, Павлодарской, Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Мангыстауской и Северо-Казахстанской областей.

Принятые меры позволили слегка освежить декорацию на политической сцене Казахстана от засидевшихся тяжеловесов, бесцеремонно лоббировавших интересы собственных кланов и финансово-промышленных групп. Новый состав казахского правительства и корпус акимов сегодня представлен чиновниками второго эшелона, не имеющими политического веса и сделавшими карьеру в годы независимости. По этой причине они обязаны удостоенной им чести исключительно Н. Назарбаеву.

В то же время свои позиции сохранили многие чиновники из старой гвардии, не раз подтверждавшие личную преданность «Лидеру нации». Волна перестановок не коснулась родственника Нурсултана Назарбаева акима Алматы Ахметжана Есимова и мэра казахской столицы Имангали Тасмагамбетова, до сих пор, по слухам, поддерживающего близкие отношения с Даригой Назарбаевой.

Оправился от последствий «жанаозенских событий» и влиятельный зять президента Казахстана Тимур Кулибаев, сторонники которого вновь стали появляться на ключевых постах в министерствах и ведомствах страны. Сохранил устойчивое положение и всесильный председатель КНБ Нуртай Абыкаев, соратник Назарбаева со времен партийно-номенклатурной работы. Запланированное создание в Казахстане антитеррористических центров в областях и крупных городах будет и дальше способствовать усилению его влияния на политическую ситуацию в республике.

На этом фоне в высших эшелонах власти Казахстана между лидерами родоплеменных и клановых группировок развернулась скрытая борьба за передел сфер влияния, особенно, за руководящие должности в силовых структурах – в Министерстве внутренних дел, Генеральной прокуратуре, Агентстве по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями, более известном как финансовая полиция.

До недавнего времени эти ведомства были подконтрольны «южанам». Однако в рамках проведенной в прошлом году аттестации сотрудников всех силовых структур и правоохранительных органов с должностей среднего руководящего звена были смещены многие их ставленники. В ближайшие недели ожидается отстранение от занимаемой должности главного военного прокурора Ергали Мерзадинова, ставленника «южан», занимающего эту должность с мая 2009 года.

Со своей стороны «южане» во главе с Умирзаком Шукеевым – главой правления фонда «Самрук-Казына», ожидая смещения генерального прокурора Асхата Даулбаева, сторонника экс-главы президентской администрации Аслана Мусина, готовят почву для продвижения на этот пост Ергали Мерзадинова Тем не менее эти планы, видимо, не удастся осуществить, в случае если оппоненты «южан» доведут до Нурсултана Назарбаева информацию о не совсем законной деятельности родственника Мерзадинова, замешанного в угонах элитных транспортных средств.

Совсем недавно эти и другие факты противоречий во властных структурах были доложены президенту Назарбаеву, который в ходе личного разбирательства выяснил, что приближенные к нему должностные лица продвигают своих протеже на ключевые госпосты. Поэтому президент Казахстана поручил всемогущему Нуртаю Абыкаеву тщательнее контролировать работу чиновников страны, особенно сторонников Аслана Мусина и представителей клана «южан».

Предпринимаемые Назарбаевым шаги по укреплению вертикали властных структур с помощью частых кадровых пертурбаций продиктованы в первую очередь его стремлением снизить влияние некоторых высокопоставленных чиновников и многочисленных родоплеменных клановых объединений Казахстана, а также обеспечить благоприятные условия для проведения операции под названием «Преемник».

Нурадам

Комментариев нет:

Отправить комментарий