понедельник, 11 марта 2013 г.

Борьба за власть в Казахстане зреет в тайных обществах


Болашаковцы против национал-патриотов и ньюалашординцев


Выпускники программы «Болашак», как считают многие, не выполнили  возложенную на них миссию – стать новой прогрессивной казахстанской элитой. Конечно, изначально речь шла об элите творческой, политической, экономической. И в этом смысле выпускники программы пока действительно не столь эффективны и полезны для страны. Однако сегодня среди них зреют довольно серьезные  силы, претендующие на господство в стране.


Существующая Ассоциация выпускников «Болашак» – это своеобразная ширма, отдернув которую и заглянув в тайную «гримерку», можно обнаружить нечто гораздо более интересное, нежели непонятную структуру с размытыми целями и задачами. Некоторые  болашаковцы, причисляющие себя к избранным, как сообщают источники из ближнего окружения, создали тайное общество, взяв за базовую модель тайные общества типа йельских «Черепа и костей», «Свитка и ключа» или «Волчья голова». Напомним, что в этих обществах состоят выпускники Йельского университета, формирующие политическую или бизнес-элиту США. В них состояли многие президенты США, руководители ЦРУ, влиятельнейшие в стране кланы (в «Черепе и костях», например, пребывают Буши и Рокфеллеры).

Ни для кого не секрет, что данные общества ЦРУ и контролирует. Коротко говоря, основной принцип подобных компаний – внушение каждому из его членов об его исключительности, избранности и элитарности, его способности вершить судьбы  миллионов людей. За ширмой какой-либо вполне безобидной организации, вроде «Лиги плюща» (8 элитарных вузов Америки) существуют такие тайные общества, в руках которых сосредоточена мировая власть. Подобные же организации существуют в Великобритании и других странах. Спецслужбы этих стран под ореолом романтической таинственности и желанием владеть секретами мира давно окружили вниманием студенческие тайные общества не только развитых, но и развивающихся стран.

В итоге, спецслужбы берут под опеку и контроль студентов престижных вузов, которые являются выходцами из стран, представляющих для них стратегический сырьевой и экономический интересы. Так происходит вербовка, во время которой студентам говорят о том, что они могут стать элитой мира, рисуя модель управления этим самым миром. Им объясняют правила владения капиталом и ресурсами через вхождение в политическую и экономическую элиту своих стран, с использованием рычагов, которые будут предоставлены вербовщиками.

Казахстан давно попал в сферу ближайших интересов Запада и других крупнейших геополитических игроков. Судите сами: сама идея проекта «Болашак» была навязана Джеймсом Гиффеном, который, оказывается «помогал» писать «Стратегию-2030», и который, как это выяснилось в ходе судебного процесса в Нью-Йорке «Казахгейт», является при этом агентом ЦРУ. И сегодня влияние западных спецслужб на активную молодежь в Казахстане чрезвычайно велико. К слову, касается это не только болашаковцев. Внутри самой страны КНБ тоже вербует молодежь – как из провластных, так и из оппозиционных организаций. Одних под предлогом служения отечеству, других – путем шантажа, дискредитации  их самих и их близких, иногда угрожая реальными тюремными сроками. Модель вербовки, сложенная еще советским КГБ, работает в общем безотказно. Таким образом, в Казахстане зачастую действуют двойные и даже тройные агенты.

После ухода елбасы завербованные западными спецслужбами болашаковцы, как рассчитывается, начнут реализовывать свой план прихода к власти в стране, а их главными конкурентами будут поддерживаемые старой гвардией национал-патриоты  или ньюалашординцы. Нужно понимать, что вместе с Назарбаевым уйдет целая эпоха политиков, а те, кто останется, будут безжалостно «зачищены» со стороны напирающих болашаковцев и поддерживающих их международных спецслужб и транснациональных корпораций.

На вооружение ньюалашординцы возьмут старую добрую националистическую риторику, однако это не будет грантовая клоунада на манер Мухтара Шаханова или Доса Кушима, это будет политическая партия, за которой в итоге будут стоять остатки старой гвардии Назарбаева.

О том, кто реально из казахстанских политиков, идеологов и чиновников стоит за будущими противоборствующими группами в борьбе за власть в Казахстане читайте в журнале ADAM reader’s, который выйдет в свет 15 марта.

nuradam.kz

Комментариев нет:

Отправить комментарий