вторник, 26 марта 2013 г.

Что будет, если Каримов не сможет править страной?


Президент Назарбаев, по сведениям источника, узнав о том, что его узбекский коллега попал в реанимацию, прервал свои восстановительные процедуры после интенсивной терапии в Израиле.
Отныне, считает источник, ожидания Астаны носят довольно апокалиптический характер. Президент  отдал приказ смоделировать возможные сценарии развития ситуации в регионе  на случай, если Ислам Каримов  не поправится и в соседнем государстве произойдут политические изменения. Вот вкратце тезисы сценариев,  рассматриваемые Астаной на этот случай.

Сценарий «А»:  Бархатная революция в пользу РФ.

Сценарий «Б»: Исламский переворот.

 Сценарий «В»: Медленный  распад Узбекистана.

Важен еще один момент для понимания ситуации, подчеркнул источник.  Недавно  в Астане прошел  аналогичный слух, но только про нашего лидера нации, что  он серьезно болен.  «Вы не поверите, -  сказал источник, - но многие члены семьи из числа  претендентов на трон, приближенные олигархи, «верные» оруженосцы  – все в мгновение ока покинули столицу, а кто-то даже страну».  Скорее всего, запущенные намеренно слухи с целью проведения  замера  на предмет лояльности, показали, что «никто даже не дернулся захватывать власть», а в страхе, что толпа вот-вот придет с ними расправляться, «буквально все побежали  спасаться и спасть свои деньги», - отметил источник.  Вернувшийся в столицу  елбасы,  еще долго сокрушался: «Предатели,  трусы!».

Но вернемся к возможным сценариям развития ситуации в регионе. Итак, «Бархат из Москвы»: «Важно знать, что Ислам Каримов стал главной занозой в планах реставрации СССР в Центральной Азии. Его связи с США и, так называемая, «афганская политика» шли вразрез с планами Кремля. Устранение Ислама Каримова по сценарию народной революции в Кыргызстане  вынашивалась стратегами ФСБ. Не случайно в РФ усилилась работа с узбекской диаспорой и гастарбайтерами, как собственно ведется работа с русскими, проживающими в Узбекистане, которых превращают в «недовольных». При этом соседний Кыргызстан стал превращаться в российский военный лагерь. С другой стороны, в учет берутся перекупленные у Пакистана и Китая отдельные банды талибов и  движения ИДУ. В качестве варианта есть план, когда в стране будет создана такая ситуация, при которой  местное население Узбекистана само стало бы умолять «российских интеграторов»  обеспечить  безопасность  и  защитить  от возможной резни», - сообщил источник.

В таком случае, по следующему плану,  «интеграторы легко победят исламистов, затем  убедят население  добровольно войти в состав  ЕврАзЭС», считает источник.

Акордой больше рассматривается сценарий исламского переворота. «Допускается, что хитроумный план на одном из этапов под воздействием внешних сил и саботажа сорвется. Купленные исламисты, возможно, рассудят, что, дескать, если неверные заинтересованы и заплатили нам, чтобы свергнуть власть тагута (тирана – а’), то почему бы талибам не реализовать этот захват в своих интересах. В нужный момент исламисты уничтожат «светловолосых кураторов» и пойдут джихадом по всему региону и по-серьезному. Это вызовет многочисленные жертвы и миллионную волну беженцев на юг РК. Это будет то еще светопреставление в самом центре региона.  Именно к этому деятельно готовится казахстанская власть на юге , в связи с чем елбасы провел собрание акимов и собирает Ассамблею.

Но, скорее всего, по мнению акординских аналитиков, в Узбекистане в случае смены власти будет третий  сценарий медленного распада. «Давайте представим, что какому-то  «Рустамке»  удастся установить жесткий контроль над госаппаратом, возможно, через реки крови подавить внешнее и внутреннее  сопротивление.  Но режим сильно ослабнет  и тогда  то в Фергане, то в Термезе, то в Каракалпакстане будут возникать новые и новые бунты, и ситуация скатится к положению  Асадовской Сирии», – считает источник.

Последний вариант, считают в Астане, – самый опасный для Казахстана.  Это означает эскалацию и сползание нашей страны в чужую гражданскую войну в регионе, а также в конфликты геополитических тигров.  НАТО не сдаст Ташкент без боя, а РФ  не захочет уступать, не поставив и перед  Астаной вопрос , дескать,  «С кем вы, деятели культуры»?

Аналитическая служба а’

Комментариев нет:

Отправить комментарий