воскресенье, 31 марта 2013 г.

Швеция задумалась о конфискации активов Telia на фоне узбекского дела


Шведская прокуратура изучает, может ли она наложить штраф и конфисковать активы TeliaSonera, если расследование покупки 3G-лицензии в Узбекистане приведет к вынесению обвинений, сообщила в четверг телекоммуникационная компания.


Прокуроры ведут предварительное расследование с тех пор, как скандинавский оператор, акциями которого владеют правительства Швеции и Финляндии, приобрел разрешение на услуги 3G в Узбекистане на фоне подозрений по поводу взяточничества. Прокуратура подозревает двух сотрудников Telia.

Компания сообщила, что информирована о том, что прокуроры изучают, может ли она нести ответственность, если указанным лицам будут предъявлены обвинения и они будут признаны виновными в преступлении.

«В силу продолжающегося предварительного расследования подозрений о взяточничестве при отягчающих обстоятельствах будет предпринято и расследование возможности наложения корпоративных штрафов и возможности конфискации», — процитировала TeliaSonera прокурора Гуннара Стетлера.

Ханс Страндберг, представляющий интересы одного из топ-менеджеров Telia, попавшего под подозрение, сказал, что прокурорам все еще нужны доказательства того, что преступление имело место.

«Вдобавок, если возникнет какой-либо вопрос о штрафе, должно быть установлено, что компания так или иначе проявила беспечность, не предотвратив такие преступления», — сказал Страндберг, добавив, что прокуроры заняты расследованием. «Так что до этой стадии идти еще долго», — отметил он

По словам юриста, максимальной подобный штраф мог бы составить 10 млн крон ($1,5 млн) и у него нет информации о том, какие активы Telia могли бы быть изъяты.

Telia повторила свою позицию: предположения относительно коррупции не находят подтверждения.

Юридическая фирма, которую она наняла для расследования этих подозрений, не нашла доказательств взяточничества или отмывания денег, хотя подвергла резкой критике узбекскую сделку, после чего один из топ-менеджеров Telia ушел в отставку.

Прокуроры изучают подозрения о том, что Telia заплатила 2,3 млрд шведских крон ($352 млн) за 3G-лицензию старшей дочери президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнаре.

Шведский суд согласился с замораживанием активов, принадлежащих Takilant Ltd — зарегистрированной на Гибралтаре компании, у которой Telia выкупила узбекскую лицензию. Каримова отрицает подозрения.

Transparency International в 2012 г. поместила 30-миллионный Узбекистан в низ ежегодного рейтинга восприятия коррупции в разных странах — на 170-е место из 174. Каримов бессменно правит богатой природным газом и самой населенной страной Центральной Азии два с лишним десятка лет.

www.vedomosti.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий