понедельник, 6 мая 2013 г.

В мае в Узбекистане дорожают импортные сигареты – разгул для контрабанды


С 1 мая в Республике Узбекистан увеличен размер ставки акцизов на импорт некоторых продовольственных товаров, в том числе и на сигареты.
Об этом сегодня сообщают местные средства массовой информации ссылаясь на собственные источники в ГТК (государственный таможенный комплекс) Узбекистана.Так, согласно передаваемой информации, в Узбекистане начиная с 1 мая были увеличен размер импортной пошлины, а также ставка акцизного налога на ввоз на территорию страны сигаретной продукции. Ссылаясь на изданное президентом страны постановление, новая специфическая ставка импортной пошлины на сигаретные изделия, или же его заменителей будет составлять как минимум 5 долларов за одну тысячу штук. При этом, стоит отметить, что ранее ставка импортной пошлины была установлена на уровне 3 долларов за одну тысячу штук. При этом, правительством была сохранена ранее установленная и действующая адвалорная (ставка исчисляется в процентах от общей таможенной стоимости) на уровне в 30 процентов, - говорят эксперты раздела «новости Узбекистана» издания для инвесторов «Биржевой лидер».

Уровень ставки на импортном акцизе на сигаретные и табачные изделия был увеличен до 40 долларов, с раннего уровня в 18,1 долларов за одну тысячу штук. Данная ставка действовала вплоть до 1 мая текущего года.  Согласно мнению многие экспертов, и непосредственно самих участников табачного рынка, столь высокие ставки импортного акцизного налога в Республике Узбекистан может создать отличные условия для развития контрабанды сигаретной продукции. Так, многие участники табачного рынка призывают правительство страны уровнять все ставки как на сигареты без фильтра, так и на сигареты с фильтром. Отметим, что они выросли примерно на 25 процентов, что составляет 6479 и 13 424 тысяч сумм за одну тысячу штук соответственно, - говорят аналитики раздела «новости Узбекистана» журнала для инвесторов «Биржевой лидер».

На сегодняшний день, одним из ключевых источников контрабанды в Республике Узбекистан является сигаретная и табачная продукция поставляемая из Казахстана, Кыргызстана, а также Таджикистана. При этом, партии контрабандной продукции отправляются из Республики Узбекистан в Туркменистан. Согласно установленным данным экспертов, сегодня, общий объем контрабанды сигарет и табака составляет порядка 17 миллиардов штук ежегодно, при этом, общий показатель доли местного производителя сигарет равен 60 процентам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий