понедельник, 6 мая 2013 г.

Письмо отставного генерала СНБ: Шавкат Мирзияев – «внедренец» Рустама Иноятова


В этом письме я хотел бы изложить некоторые факты об отношениях между председателем СНБ Узбекистана Рустамом Иноятовым и нынешним премьер-министром страны Шавкатом Мирзиёевым, которого стали пророчить в наследники каримовского престола.


Начyу с того, что еще в далеком 1995 году президент Ислам Каримов сделал роковую ошибку, назначив Рустама Иноятова председателем СНБ. За годы работы в должности шефа узбекских спецслужб Иноятов вошел в безграничное доверие Каримова и превратил президента страны в своеобразную снбшную куклу, изолированную от республики.

Р.Иноятов через своих офицеров действующего резерва в аппарате президента полностью обеспечивает контроль за разговорами главы государства с представителями регионов и министерств. «Раис» заранее отрабатывает темы разговоров и возможные ответы в беседах между президентом и чиновниками низшего эшелона (хокимами, министрами).

Конечно, среди чиновников были люди, которые выступали против подобной диктовки главы СНБ, но Р. Иноятов быстро избавлялся от таких «протестантов», утроив против них различные фабрикации и вымышленные обвинения. Так, например, бывший руководитель Государственного Налогового комитета М. Куралов был «с позором» отстранен от занимаемой должности именно по инициативе председателя СНБ Р. Иноятова. Виной Куралова была, якобы, пышная и расточительная свадьба его сына. А на самом деле Р. Иноятов не простил его за то, что бывший «налоговик» несколько раз разговаривал с президентом Каримовым без предварительного согласия руководства СНБ.

Под руководством алчного Р. Иноятова СНБ превратился в семейный бизнес председателя узбекских спецслужб и его приближенных. Теперь у них в зарубежных счетах миллиарды долларов. Например, ни для кого не секрет, что финансовый оборот первого заместителя председателя СНБ Ш.Гулямова и бывшего начальника Управления Собстенной безопасности СНБ Х.Шарифходжаева составляет сотни миллионов долларов. Сегодня вся власть в Узбекистане принадлежит только им. Кто не с ними, тот враг народа.

Печально то, что кандидатуру на пост очередного президента Убекистана подбирает не сам узбекский народ, а именно эти коррумпированные, морально нечистоплотные и алчные генералы из СНБ. Теперь они продвигают на это место нынешнего премьер-министра Шавката Мирзияева.

Нужно отметить, что Мирзияев является своим человеком для узбекских спецслужб. В свое время, он был внедрен в окружение и доверие президента Каримова по инициативе самого Рустама Иноятова.

В середине 90-х годов у Р.Иноятова, только что вступившего в должность председателя СНБ, не были столь прекрасные и более глубокие взаимоотношения с И.Каримовым. В те годы нынешний премьер был главой Мирзо Улугбекского района г.Ташкента и пользовался определенным уважением у президента республики. При плохом настроении, президент не пускал к себе в кабинет никого, даже самого Р. Иноятова. В такие моменты только отдельные лица из президенстких любимчиков имели возможность быть в контакте с главой государства.

Так, Р.Иноятов, долго не задумываясь, завербовал Ш. Мирзияева и внедрил его в окружение президента. Во рвемя каждой встречи с президентом Ш. Мирзияев, действуя строго по указаниям и инструкциям из «конторы», заинтересовывал и побуждал Каримова на очередные встречи. Например, первые попытки Ш. Мирзияева на пути достижения аудиенции с президентом Каримовым состояли из изощренных методов привлечения внимания главы государства.

Так, будучи хокимом Мирзо Улугбекского района, Ш. Мирзияев, действовавший согласно указаниям главы узбекских спецслужб, на своей служебной «Волге» сопровождал президентский кортеж со сквера Амира Тимура вплоть до массива Ахмада Югнакий, граничащего с президентской резиденцией Дурмень.

Белая «Волга», ежедневно сопровождающая президентский черный кортеж, заинтересовала Ислама Каримова. Глава Службы безопасности президента и Рустам Иноятов ответили Каримову, что в этой «Волге» едет «хоким Мирзо Улугбекского района Шавкат Мирзиёев, который считает своим государственным и гражданским долгом сопровождать главу государства, проезжающего по территории Мирзо Улугбекского района».

Впоследствии Ислам Каримов пригласил «заботливого» молодого хокима в свой кабинет и даже в резиденцию Дурмень, где начались первые неофициальные беседы с президентом страны, во время которых Мирзияев вел себя и говорил строго по указаниям Рустама Иноятова.

Ну, а остальные этапы внедрения Мирзияева к Каримову известны всем: сначала президент назначил его хокимом Джизакской и Самаркандской областей, а затем – премьер-министром Узбекистана. А теперь иноятовская шайка стоит на пороге последнего этапа этой долгой и коварной задумки шефа узбекских спецслужб – передачи власти от Каримова Мирзияеву.

Из этого можно однозначно утвердить, что только Рустам Иноятов обладает абсолютной властью в Узбекистане, а президент Каримов, сам не зная того, лишь выполняет «подсказки» главного чекиста республики.

Президент Каримов полностью окружен доносчиками Р.Иноятова. Они осведомляют своего «раиса» о самых мелких деталях повседневной каримовской жизни. У Иноятова и его группы есть так называемый форс-мажорный план, согласно которому при малейшем изменении ситуации или произношении главой государства некоторых слов, дающих даже двоякий смысл, эта группа в одночасье физически ликвидируют Каримова, а затем придумают для этого дежурные причины.

На сегодняшний день некоторые должностные назначения фактически стали осуществлять помощники Р. Иноятова. Например, его первый заместитель Шухрат Гулямов стал представлять свои кандидатуры на долности областных и районных хокимов. Кроме того, эта группа активно занимается подготовкой нового состава правительства страны. Согласно этому проекту, Шухрату Гулямову «светит» кресло председателя СНБ.

Такому назначению не против Р. Иноятов, который сейчас по состоянию здоровья (обострившего сахарного диабета) бывает на работе очень редко. На сегодняшний день глава узбекских спецслужб вкупе со своим сватом Б. Парпиевым (председателем Государственного Налогового комитета республики) занят, в основном, переводом денег на свои зарубежные банковские счета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий