понедельник, 6 мая 2013 г.

Надежды на Кашаган пойдут прахом?


Пару недель назад КазТАГ сообщил, что по данным информагентства «Синьхуа»: «Китайский импорт сырой нефти по трубопроводу Атасу-Алашанькоу вырос на 36% до 2,9 млн тонн в I квартале 2013 года».
А затем со ссылкой на министра нефти и газа РК Сауата Мынбаева проинформировал, что: «Нижний порог окупаемости добычи нефти на месторождении Кашаган составляет $90—100 за баррель». И никто не попытался увязать обе эти информации, а зря. Попробуем это сделать.
По данным синьцзянского управления иммиграционного и карантинного контроля: «За январь-март текущего года объем импорта в КНР сырой нефти по казахстанско-китайскому трубопроводу Атасу-Алашанькоу составил 2,9 млн тонн на сумму $2,3 млрд, что на 36%... больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Разделив 2,3 миллиарда долларов на 2,9 миллиона тонн, находим среднюю цену одной тонны сырой нефти, вывезенной из Казахстана в Китай - она составит порядка 800 долларов за тонну. Нужно только учесть, что эта цена не чистая, а включает в себя расходы на транспортировку по территории нашей страны - таковы правила таможенного учета.

Я не знаю коэффициента баррелизации, то есть перевода объемного показателя «баррель» в весовой показатель «тонну» для поставленной в первом квартале 2013 года в Китай нефти. Он зависит от конкретного месторождения и состава добываемой там нефти, технологии и эффективности ее очистки от примесей, и так далее, но примем его равным 7,3 - для наших расчетов погрешность будет небольшая.

Так вот получается, что один баррель поставленной в Китай казахстанской нефти стоил с учетом транспортных расходов в среднем 110 долларов. Но если Сауат Мынбаев прав, то Казахстан на пороге большой проблемы, которая заключается в том, что цены на российскую нефть марки «Urals», к которой привязаны цены на казахстанскую экспортную смесь, за последнее время заметно упали. И с учетом экспортных скидок как раз приближаются к нижнему порогу, озвученному министром нефти   — 90 долларам за баррель.

Здесь нужно пояснить, что расходы на транспортировку сырой нефти в Китай заметно ниже по многим причинам, в том числе из-за более короткого транспортного плеча, чем в Европу - туда они достигают 50—60 долларов за тонну и даже выше.

Все это означает, что рентабельность нефтедобычи на месторождении Кашаган, с которого Акорда рассчитывала получить практически весь прирост добычи сырой нефти в ближайшее десятилетие, будет приближаться к нулю.

Иными словами, инвесторы, равно как Казахстан и его Национальный фонд не получат тех доходов на которые они рассчитывали.

В связи с этим единственным направлением экспорта, на котором сырая нефть с Кашагана будет приносить хоть какую-то прибыль, получается Китай. Это означает, что планы индийского правительства и ONGC Videsh Limited получить долю в Кашагане, выкупив ее у ConocoPhillips за 5 миллиардов долларов, становятся все менее реалистичными.

Так что, скорее всего, правительство РК само выкупит 8,4% Кашагана у ConocoPhillips и затем продаст этот пакет акций одной из крупнейших китайских компаний с небольшой маржой. Это тем более вероятно, что акционером этих компаний является человек, который в итоге и санкционирует от имени Казахстана эту сделку.

Для тех, кто об этом не знал, публикуем  письмо официальным властям США, которое было отправлено редакцией портала "Республика".

Комиссии по ценным бумагам США

Средствам массовой информации США

Основываясь на законодательстве и политике США по пресечению и предупреждению коррупции среди иностранных должностных лиц, обращаем ваше внимание на следующую информацию, ставшую известной в результате публикаций в прессе серии заявлений гражданина Республики Казахстан Мухтара Аблязова.

Гражданин Республики Казахстан Тимур Кулибаев является председателем правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Этот принадлежащий правительству государственный холдинг владеет всеми инфраструктурными государственными корпорациями, а также основными государственными активами в нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, урановой и других стратегических отраслях промышленности республики.

Кроме того Тимур Кулибаев является близким родственником президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева - зятем, женатым на его средней дочери Динаре. Вместе со своей супругой Тимур Кулибаев владеет состоянием порядка 3 миллиардов долларов США и входит в рейтинг миллиардеров по версии делового журнала «Форбс».

Однако гражданское общество нашей страны подозревает, что Тимур Кулибаев намного богаче, а часть принадлежащих ему активов и денежных средств он держит в интересах Нурсултана Назарбаева. Это подозрение основывается на том, что Тимур Кулибаев никогда не занимался частным бизнесом и всегда работал на ответственных должностях в государственных и национальных компаниях, куда назначался или указом Нурсултана Назарбаева или с его одобрения.

Кроме того, несмотря на разоблачающие публикации в казахстанской и зарубежной прессе казахстанские правоохранительные органы не пытаются их проверить. Только один раз формально предпринималась такая попытка, которая, конечно, закончилась безрезультатно, поскольку правоохранительные органы и судебная система Казахстана прямо контролируются и управляются Нурсултаном Назарбаевым.

В связи с этим мы просим проверить законность и обоснованность ряда сделок, совершенных на территории Соединенных Штатов Америки. И которые как мы подозреваем, стали частью незаконных денежных трансакций, связанных с получением взяток Нурсултаном Назарбаевым и Тимуром Кулибаевым в особо крупных размерах от китайских нефтегазодобывающих корпораций за право купить казахстанские нефтегазодобывающие активы и войти на казахстанский рынок, а также беспрепятственно эксплуатировать природные ресурсы нашей страны.

Мы предполагаем, что Нурсултан Назарбаев и Тимур Кулибаев стали владельцами 1,191,739,077 акций компании «PetroChina Company Limited», что составляет 5,6% от общего количества выпущенных акций компании класса Н листингующихся на Гонконгской фондовой бирже, или же порядка 0,72% от общего количества выпущенных акций компании PetroChina. В денежном выражении согласно данным Нью-Йоркской фондовой биржи от 21 октября 2011 года цена одной ADS составила 122,93 доллара США или 1,23 доллара за акцию класса H. Соответственно стоимость пакета акций составляет около 1,5 миллиарда долларов.

Данные акции Нурсултан Назарбаев и Тимур Кулибаев получили в обмен на передачу китайскому правительству 50% участия в крупнейшей казахстанской нефтедобывающей компании «Мангистаумунайгаз» в ноябре 2009 года.

Остальные 50% участия Нурсултан Назарбаев и Тимур Кулибаев обналичили через Рашида Сарсенова, прежнего формального собственника «Мангистаумунайгаза», за сумму в 2,6 млрд. долларов США, привлеченных у правительства Китая в качестве займа для компании «Mangistau Investments B.V., использованной для покупки компании «Мангистаумунайгаз».

Компания «Mangistau Investments B.V.» была создана как совместное предприятие между НК «КазМунайГаз» (50%) и китайской компанией «CNPC Exploration & Development Company» в свою очередь принадлежащая правительству Китая через компанию «China National Petroleum Corporation» (50%) и «PetroChina Company Limited» (50%), акциями которой и была дана взятка Нурсултану Назарбаеву и Тимуру Кулибаеву.

В июле 2010 года национальная компания «КазМунайГаз» в совместном предприятии «Mangistau Investments B.V.» была заменена на ее дочернюю структуру «Разведка Добыча «КазМунайГаз», в которой Республике Казахстана принадлежит около 60%.

Оставшиеся порядка 40% акций в результате первичного размещения акций в сентябре 2006 года, в конечном счете, попали в собственность Нурсултана Назарбаева и Тимура Кулибаева. В конце сентября 2009 года 11% акций из них были проданы китайскому правительству за сумму около одного миллиарда долларов США.

Акции (ADSs) компании PetroChina, где 1 ADS представляет 100 акций класса H листингуются на Нью-Йоркской фондовой бирже, в связи с чем, компания обязана периодически раскрывать всю существенную информацию по ее деятельности, включая имена крупных акционеров. Основным акционером компании «PetroChina Company Limited» является китайское правительство через компанию «China National Petroleum Corporation», которой принадлежит 86,3% от общего количества выпущенных акций, и другие ее аффилиированные структуры.

По состоянию на 31 мая 2010 года акции переданные Нурсултану Назарбаеву и Тимуру Кулибаеву принадлежали CNPC через банк «JPMorgan Chase & Co.», действующий в качестве депозитария - номинального держателя.

Затем они были переданы в номинальное держание сингапурской компании «Templeton Asset Management Ltd.», в связи с чем, та совместно с компанией «Franklin Resources Inc.» (CША) и гражданами США Чарльзом и Рупертом Джонсонами (Charles & Rupert Jonson) представили 10 февраля 2011 года в Комиссию по ценным бумагам США уведомление лиц, совместно владеющих более 5% одного класса акций.

В данном уведомлении указывается, что сингапурская компания «Templeton Asset Management Ltd.», зарегистрированная по адресу Seven Temasek Boulevard, Singapore 38987, является владельцем 1,191,730,077 акций компании PetroChina с правом голоса и распоряжения. Остальные подписанты уведомления - компания «Franklin Resources Ltd.» и граждане США Чарльз и Руперт Джонсоны, все зарегистрированные по одному адресу -One Franklin Parkway, San Mateo, CA 94403, USA, не владеют акциями компании «PetroChina Company Limited», а только подписываются как должностные лица за ряд компаний, связанных с крупным североамериканским инвестиционным фондом FranklinTempleton. Суммарно на долю которых приходится 36,129,780 акций.

Уведомление в Комиссию по ценным бумагам США представлено по владению акциями компании PetroChina по состоянию на 31 декабря 2010 года. Это означает, что передача акций от «JPMorgan Chase & Co.» компании «Templeton Asset Management Ltd.» (Singapore) была произведена в конце 2010 года, так как подобные уведомления обязательны к предоставлению в течение 15 дней после совершения сделки. Несвоевременное предоставление наказывается небольшим штрафом.

Из дат подписания уведомления — 1 февраля 2011 г., и помещения уведомления на сайте Комиссии по ценным бумагам США — 10 февраля 2011 г., а также даты, на которую представлен отчет — 31 декабря 2010 года, однозначно видно, что уведомление было просрочено. И вероятнее всего его подача совершена под давлением граждан США, которые более щепетильны в таких вопросах в виду потенциальной ответственности.

Мы предполагаем, что по аналогичной схеме правительство Китайской Народной Республики рассчиталось с Нурсултаном Назарбаевым и Тимуром Кулибаевым и за приобретение тайно принадлежавших им 50% компании «Caspian Investments Resources Limited». Последняя владеет следующими активами:

- 50% в месторождениях Алибекмола и Кожасай в Актюбинской области (остальные 50% ранее принадлежали НК «КазМунайГаз», а в конце 2009 года переданы АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз», 11%-й пакет акций которой принадлежит китайскому правительству);

- 100% в Каракудукмунай и 50% в месторождении Арман (остальные 50% принадлежат компании Шелл) в Мангистауской области;

- 50% в месторождении Северные Бузачи (остальные 50% принадлежат китайской компании CNPC) в Мангистауской области;

- 25% в месторождении Жамбай Южный и Забурунье Южное в Атырауской области (остальные 25% принадлежат испанской компании Репсойл и 50% компании «Казмунайгаз»).

Мы считаем, что Нурсултан Назарбаев и Тимур Кулибаев получили 1,043,623,203 акций компании «China Petroleum & Chemical Corporation» (далее - SINOPEC) класса Н, или 6,2% в процентном выражении по данному классу акций, листингуемых на Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADS, где одна ADS представляет 100 акций SINOPEC.

Которые, в свою очередь, листингуются на Гонконгской фондовой бирже. Стоимость данных акций в денежном выражении по результатам торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже 21 октября 2011 года (93 доллара США за одну ADS или 0,93 доллара США за одну акцию) составляет около 1 миллиарда долларов США.

Сделка по продаже 50% акций компаний «Caspian Investments Resources Limited» (бывшая компания «Nelson Resources Limited») компании SINOPEC была проведена в конце сентября 2010 года. Детали сделки засекречены.

Через средства массовой информации было представлено, что Лакшми Миттал решил выйти из нефтяного бизнеса в силу своей незаинтересованности и покупателем его доли после отказа Лукойла (владельца остальных 50% акций в «Caspian Investments Resources Ltd.») от своего преимущественного права покупки выступила китайская компания SINOPEC.

Сам Лакшми Миттал играл роль номинального владельца в интересах Нурсултана Назарбаева с декабря 2006 года, когда Лукойл был вынужден вернуть тому 50% в рамках договоренностей, заключенных в декабре 2005 года. Тогда Лукойлу было разрешено выкупить 100% акций компании «Nelson Resources Limited» за 2 миллиарда долларов США с условием возврата Нурсултану Назарбаеву 50% на тех же условиях. Возврат был совершен в начале 2007 на компанию Лакшми Миттала с планами последующего оформления на Нурсултана Назарбаева через его зятя Тимура Кулибаева.

После серии разоблачительных заявлений Мухтара Аблязова в 2010 году, Нурсултан Назарбаев и Тимур Кулибаев чтобы обезопасить себя решили завести данный актив под китайское правительство, надеясь, что посягнуть на его собственность никто не посмеет. Доля правительства Китая в компании SINOPEC составляет 75,84% акций плюс дополнительные доли, которые распределены между рядом других китайских государственных компаний.

Аналогично акциям компании PetroChina акции компании SINOPEC листингуются на Нью-Йоркской бирже в виде Американских депозитарных акции (ADSs), где одна ADS представляет 100 простых акций. Акции Нурсултана Назарбаева и Тимура Кулибаева в компании SINOPEC, как и в случае с акциями компании PetroChina, оформлены на компанию «Templeton Asset Management Ltd.», которая подала уведомление крупного акционера в Комиссию по ценным бумагам США. Уведомление подано и подписано теми же лицами — «Fraпklin Resources, Inc.», его директорами Чарльзом и Рупертом Джонсонами и сингапурской компанией «Templeton Asset Management Ltd.»

По нашему мнению «Templeton Asset Management Ltd.» является номинальным собственником, компанией, выполняющей функции управлениями активами третьих лиц, и что этими третьими лицами являются Нурсултан Назарбаев и Тимур Кулибаев. Мы основываемся на следующих обстоятельствах:

1. Нет никаких предпосылок, чтобы правительство Китая занималась продажей своих долей собственности в компаниях PetroChina и SINOPEC, тогда как оно наоборот только и занимались их наращиванием. Самые крупные глобальные приобретения этих компаний в 2010 году были совершены только на территории Казахстана, причем под завесой тайности и скрытости. Оплата за эти приобретения держалась в секрете и должна была быть проведена без привлечения внимания посторонних лиц.

2. Компания «Templeton Asset Management Ltd.», хотя и ассоциирует себя с именем крупнейшего американского инвестиционного фонда «Franklin Templeton», не входит в его структурные подразделения, а является сугубо частной компанией предоставляющей услуги по управлению инвестициями для инвестиционных компаний. Соответственно, у этой компании нет никакой теоретической и практической возможности выступать в роли инвестора в пакеты акций китайских государственных компании, доступ к которым жестко ограничен, и стоимость которых составляет порядка трех миллиардов долларов США.

3. География нахождения и деятельности компании «Templeton Asset Management Ltd.» такие как Сингапур, Румыния, Турция и Казахстан совпадает с географией влияния и связей Нурсултана Назарбаева, Тимура Кулибаева и их доверенных лиц.

4. Руководитель и собственник компании «Templeton Asset Management Ltd.» Марк Мобиус, который называет себя в своем блоге одним из руководителей инвестиционного фонда «Franklin Templeton», хотя по официальной информации самого фонда таковым не является, посещал Казахстан в конце 2010 года и встречался с окружением Назарбаева.

В связи с вышеизложенным просим Вас проверить вышеупомянутые нами, и другие, не известные нам сделки с ценными бумагами «PetroChina Company Limited» и «China Petroleum & Chemical Corporation» на территории Соединенных Штатов Америки, на предмет коррупции и хищений государственных средств Республики Казахстан гражданами Республики Казахстан и ее должностными лицами Нурсултаном Назарбаевым и Тимуром Кулибаевым.

...Будем ждать, что ответят американцы...

Комментариев нет:

Отправить комментарий