среда, 9 октября 2013 г.

КИРГИЗИЯ: Правительство хотят отправить в отставку, премьер Сатыбалдиев угрожает депутатам роспуском

Депутат парламента Кыргызстана Эркинбек Алымбеков призвал коллег выразить вотум недоверия правительству. Об этом он заявил сегодня на заседании парламента при обсуждении меморандума по «Кумтору».


По его словам, накануне возглавляемый им комитет (по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству) принял решение инициировать отставку кабинета Жанторо Сатыбалдиева, поскольку переговоры с канадской компанией «Центерра Голд Инк.» проведены непрофессионально и без учета национальных интересов Кыргызстана.


URL: http://www.24.kg/parlament/155022-shamil-ataxanov-esli-soxranitsya-nyneshnij-sostav.html

«Премьер-министр хочет запугать нас роспуском парламента, чтобы мы поддержали меморандум по «Кумтору», - заявил сегодня на заседании парламента лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев.

По его словам, в таком случае правительство само должно уйти в отставку. «Я вас не запугиваю. Вы меня спросили, я ответил», - парировал Жанторо Сатыбалдиев.

Член фракции «Ар-Намыс» Абдырахман Маматалиев предложил поддержать Омурбека Текебаева и поставить на голосование вопрос о выражении вотума недоверия кабинету Жанторо Сатыбалдиева. «Большой политик говорит. Давайте примем его предложение. Тем более что правительство совсем не слушает нас», - посетовал нардеп.


URL: http://www.24.kg/economics/162500-premer-ministr-kyrgyzstana-priglasil-liderov.html
«Если правительству не удастся увеличить нашу долю в проекте «Кумтор» при продолжении переговоров с «Центеррой», мы будем требовать аннулирования условий соглашения 2009 года», - заявил ИА «24.kg» лидер парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебев.

По его словам, парламент не поддержит меморандум, заключенный по итогам переговоров с канадским инвестором, предполагающий создание СП с равным долевым участием. «Если предположить, что этот документ будет одобрен, то тогда по его условиям заключается соглашение, и мы его должны ратифицировать», - пояснил парламентарий.


URL: http://www.24.kg/parlament/162596-omurbek-tekebaev-esli-pravitelstvu-ne-udastsya.html
«Если правительство шантажирует, если правительство грозит роспуском, то почему мы не ведем конструктивный диалог?» - спросил сегодня, 9 октября 2013 года, на заседании Жогорку Кенеша во время обсуждения вопроса по проекту «Кумтор» лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев.

По его словам, депутаты парламента на протяжении длительного времени не обращают внимания на заявления главы правительства. «Он [премьер-министр] говорит, что может переговорить с президентом, воспользоваться своим конституционным правом и распустить парламент. Он говорит, что если мы не поддержим [меморандум], то нас распустят. Акаев в 1994 году тоже распустил. Бакиев в 2007 году, когда парламент не поддержал, тоже распустил. И теперь пришел сюда и угрожает нам, что может переговорить с Атамбаевым и распустить нас. Я как автор Конституции хочу сказать, что если у премьера и президента есть согласие, то они только после переговоров могут распустить парламент. Получается, что он переговорил, получил гарантию, пришел сюда и говорит: «Поддержите, куда вы денетесь», - сказал лидер фракции.

текебаев Обращаясь к главе правительства, О.Текебаев сказал: «Ты что, запугивая парламент, хочешь приручить его? Даже если вы в нас из пушки будете стрелять, мы не поддержим».

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев попросил О.Текебаева не пугать его. «Я здесь такого не говорил. Что вы меня тут запугиваете? О выражении недоверия я не говорил, это ваш представитель от партии «Ата Мекен» вновь и вновь говорит об этом. И сейчас это говорит, а я отвечаю. Я же не говорил, что разговаривал с президентом. У меня нет цели кого-то запугать. Я как глава правительства, отвечающий за экономику, пришел сюда и предлагаю», - сообщил он.

Спикер Асылбек Жээнбеков (СДПК) призвал всех успокоиться.
Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата Мекен» Эркинбек Алымбеков сегодня, 9 октября 2013 года, на заседании парламента заявил, что начал собирать подписи за отставку правительства.

По его словам, депутаты могут поставить свои подписи, либо проголосовать и посмотреть результаты на мониторе.

Справка Tazabek:

Статья 85 Конституции КР

1. Правительство подотчетно Жогорку Кенешу и ответственно перед ним в пределах, предусмотренных настоящей Конституцией.

2. Премьер-министр ежегодно представляет в Жогорку Кенеш отчет о работе Правительства.

3. Жогорку Кенеш по инициативе одной трети от общего числа депутатов Жогорку Кенеша может рассмотреть вопрос о выражении недоверия Правительству.

4. Постановление о выражении недоверия Правительству принимается большинством голосов от общего числа депутатов Жогорку Кенеша.

5. Вопрос о недоверии Правительству не может рассматриваться Жогорку Кенешем за 6 месяцев до очередных выборов Президента.

6. После выражения недоверия Правительству Президент вправе принять решение об отставке Правительства либо не согласиться с решением Жогорку Кенеша.

7. В случае если Жогорку Кенеш в течение 3 месяцев повторно примет решение о выражении недоверия Правительству, Президент отправляет Правительство в отставку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий