среда, 9 октября 2013 г.

«Андижоннома» опровергает Минздрав Узбекистана

9 октября газета «Андижоннома» опубликовала передовицу, как на хлопковых полях Андижанской области трудятся медики.  


На первой полосе андижанской областной газеты «Андижоннома» сегодня разместился репортаж под заголовком «Пахтазор – мардлар майдони» («Хлопковое поле – арена отважных»). 

В одной из статей “Медицинские работники на хашаре” ("Тиббиет ходимлари хашарда") он рассказывает, что в эти дни на полях самоотверженно собирают хлопок медики Андижанской области.

К примеру, на постоянном сборе хлопка на восьми массивах Джалакудукского района Андижанской области занято 1500 работников медицинских учреждений. 

Еще более 800 сотрудников выезжают на хлопковые поля ежедневно. 

На сегодняшний день медиками уже собрано около 2400 тонн хлопка. 

Еще одна группа из 1650 медиков собирает хлопок в Бозском районе, сообщает газета.

В
Сбор хлопка, начавшийся в регионах нашей страны, никоим образом не затронул наших медиков..."
Абдухаким Ходжибаев
 интервью «Андижоннома» руководитель уборочного отряда №51 массива Катартал Джалакудукского района Софияхон Исраилова рассказывает, что каждый из привлеченных к уборке хлопка медиков ежедневно  приносит на хирман по 45-50 килограммов хлопка-сырца. 

Образцом для подражания называют медсестер областного психоневрологического диспансера Сохибахон Ахмедову и Гулнору Рузиматову, уборщицу родильного комплекса № 2 города Андижана Мохидил Бутаеву, медсестру поликлиники № 5 города Андижана Гулбахор Уктамову, сотрудницу отделения физиотерапии областного  многопрофильного медицинского центра Мавлюдахон Каримову.

Газета особо отмечает, что за сбором хлопка медики не забывают и о своих непосредственных обязанностях: сборщиков из сформированных в области 1005 уборочных отрядов обслуживают  121 врач и 968 медицинских сестер. 

На поля также выезжают 16 групп по защите репродуктивного здоровья, в составе которых специалисты областного перинатального центра, городских и районных объединений здравоохранения. 

Публикация андижанской газеты идет в разрез с недавней попыткой Минздрава Узбекистана опровергнуть сообщения независимых интернет-изданий, что медики в стране принуждаются к сбору хлопка. 

На сайте “Подробно.уз” 4 октября было размещено интервью с директором Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Абдухакимом Ходжибаевым, который заявил, что все 5090 медицинских учреждений по всему Узбекистану работают в обычном режиме, медработники на местах, а все больные получают надлежащие лечение и уход. 

“Кто бы и какую бы информацию не размещал на всяких сайтах, могу с полной ответственностью заявить, что в нашем центре не отменена ни одна операция или прием того или иного пациента”, - говорит Ходжибаев. 

“Сбор хлопка, начавшийся в регионах нашей страны, никоим образом не затронул наших медиков. Уверен, не затронет и в будущем”, - утверждал он далее. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий