понедельник, 7 октября 2013 г.

Источник: За митингом в Караколе стоят Отунбаева, Бабанов и Каптагаев

"Эмилбек Каптагаев, будучи полномочным представителем правительства в Иссык-Кульской области, вступил в сговор с экс-премьер-министром Омурбеком Бабановым, чтобы стать одним из главных действующих лиц по свержению нынешней власти. И выполнил на отлично роль заложника" - так сегодня, 8 октября, собственные источники в высшем эшелоне власти, владеющие полной информацией о митингах, прокомментировали их проведение на севере страны.

По их словам, по первоначальному сценарию Каптагаев должен был оказаться на момент проведения митинга за пределами Кыргызстана - выехать в служебную командировку в Казахстан, чтобы остаться в стороне во время захвата обладминистрации митингующими.
"Но поездку в РК пришлось отменить и планы изменились. Тогда сработал другой сценарий: инициировать собственный захват в заложники. Надо отдать должное, роль жертвы ему удалась", - сообщили "ВБ".
По информации источников, беспорядки в первую очередь были профинансированы Бабановым.
"Вложился в финансирование и так называемый отец паспортного бизнеса Дим Димыч - Дмитрий Цой, которого "крышует" Феликс Кулов. Главным проводником и связующим звеном явился "бульдозер революции" Азимбек Бекназаров. Но еще более шокирующим фактом является то, что идейным вдохновителем выступила экс-президент Роза Отунбаева", - заявил источник.
Он особо подчеркнул, что сегодня в Таласе была попытка дестабилизации ситуации.
"В этих целях Омурбек Суваналиев прибыл в Талас, где в гостинице провел ряд встреч. Но, не найдя поддержки в центре Таласской области, он выехал в село Кок-Сай, где местное население тоже не поддалось его призывам к захвату власти. После этого он прибыл в город Талас, где провел ряд встреч с разными мелкими группами с целью призвать их выйти на митинг 10 октября. Каждому участнику "мирного" митинга он обещал выплатить по 300 сомов. Здесь четко прослеживаются хорошо спланированные и согласованные действия вышеназванных лиц в попытке свержения действующей власти. Не это ли является политическим лицемерием, пускай даже бывших политических деятелей страны, которые стремятся прийти к власти любыми способами, прикрываясь интересами простого народа?" - заключил собеседник.
Напомним, другие источники ранее сообщали редакции, что лидер "Сопротивления" Омурбек Суваналиев мобилизует силы для организации беспорядков в Таласской области.
А на севере страны, в селе Саруу, накануне утром начался митинг против золотодобывающей компании "Кумтор". Чуть позже сельчане и конники направились в Каракол, где взяли в заложники полпреда правительства в Иссык-Кульской области Эмилбека Каптагаева. Спустя несколько часов милиция начала разгон демонстрантовприменив для этого спецсредства. Генпрокуратура уже возбудила уголовное дело по беспорядкам в Иссык-Кульской области.
Отметим, правительство КР и Centerra заключили меморандум, согласно которому канадская компания и ОАО "Кыргызалтын" намерены создать на территории Кыргызстана совместное предприятие с равными долями акций. Однако сельчане против разделения прибыли 50 на 50. Они считают, что оно должно быть в соотношении 70 на 30, где большая часть - в пользу Кыргызстана.
URL: http://www.vb.kg/246535

Комментариев нет:

Отправить комментарий