вторник, 8 октября 2013 г.

Теперь "героиней" сделали Отунбаеву...

В данное время отчетливо прослеживается попытка дестабилизировать ситуацию в стране, прикрываясь призывами, связанными с "Кумтором".
Кажется, что информационный удар был заранее подготовлен. Комментируя митинги в Караколе и Саруу, "не пожелавшие называть свои имена" люди заявили, что митинг организовали Отунбаева, Бабанов, Бекназаров и Каптагаев. Находящиеся в поиске сенсаций СМИ сразу опубликовали подобную информацию. Даже не постеснялись скрыть источник информации. Некоторые считают, что это было заранее кем-то спланировано, чтобы добиться раздора в самой власти за отсутствием сплоченной оппозиции. А экс-президент Роза Исаковна заявила: "Я не причастна к этому, такое даже в голову не приходило. Я подам в суд за клевету".
Киргизские СМИ при этом очень критически оценивают роль губернатора Каптагаева.

Мирослав Ниязов: "Назначив Каптагаева руководителем области, они раздразнили народ"

- В стране снова начался сезон митингов. Каковы причины этого?
- Вы сами знаете, какие причины толкают людей на митинги. Во-первых, достигнутое соглашение по Кумтору не удовлетворяет кыргызский народ. Во-вторых, власть сама с почётом проводила Батукаева. В-третьих, социально-экономическая ситуация тяжёлая, борьба с коррупцией превратилась в пустословие. Власть показывает пример, и народ повторяет за ней. Народ понять можно, но такими действиями ничего хорошего мы не достигнем. Если мы не найдём цивилизованных форм, чтобы заставить выполнить требования, то результатов, кажется, не будет. С государством может случиться беда, не стоит доводить ситуацию до гражданской войны и управления полевых командиров. Мы не можем создать государственность. Самая главная проблема – система государственного управления порождает безответственность, с такой системой мы далеко не уйдём.
- На митинге в Караколе Эмилбека Каптагаева взяли в заложники. Отдельные стороны заявляют, что Каптагев имеет отношение к организации митингов. Возможно ли такое?
- Этого я не знаю, не могу сказать. Назначение Каптагаева губернатором Иссык-Кульской области – это была очередная искра. Поэтому можно сказать, что власть в большинстве случаев допускает кадровые ошибки. Они заранее знали, что такое назначение вызовет недовольство, нужно было власти вместо него назначить опытного, более чистого человека. Назначив Каптагаева руководителем области, они раздразнили народ.
- Может ли народ самостоятельно выйти на митинги без участия политических сил?
- Без организации народ сам не выйдет. Любое собрание требует организатора. Без этого не бывает. Есть организация, поэтому народ выходит на митинг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий