среда, 2 октября 2013 г.

Рустам Эмомали рядом с отцом: Путь в большую политику?

Рустам Эмомали, старший сын таджикского президента все чаще появляется рядом с отцом на телеэкранах, не занимая никакой формальной должности в аппарате главы государства.

Например, 1 октября Рустам Эмомали присутствует вместе с отцом во время открытия тоннеля "Чормагзак" ( по предложению президента этот тоннель переименован в "Хатлон").

Рустам Эмомали сидел в машине, которую вел президент. На фотографии заметно, что Рустам Эмомали помогает отцу перерезать ленточку, в то время как мэр Вахдата и министр транспорта стоят в стороне.

По словам пресс-секретаря президента Абдулфаттоха Шарифзода, совместное участие президента и его сына ничего не значит и это нельзя охарактеризовать как начало пути Рустама Эмомали в большую политику.

- Каждый отец мечтает, чтобы во время важных событий возле него находились его дети. Для президента, как и для сотен тысяч жителей Таджикистана торжественное открытие тоннель "Чормагзак" было историческим и памятным событием, - сказал А. Шарифзода.

Однако в оппозиции считают, что на самом деле президент Эмомали Рахмон, который уже двадцать лет удерживает власть в стране, пытается таким образом в лице Рустама подготовить себе преемника.

Рустам Эмомали родился в 1987 году, окончил Таджикский национальный университет по специальности «международные экономические отношения». Играл за футбольный клуб «Истиклол», возглавлял управление по поддержке малого и среднего предпринимательства в Госкомитете по инвестициям, затем был назначен начальником управления по борьбе с контрабандой и заместителем таможенного комитета. Позже стал президентом футбольной федерации Таджикистана.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий