понедельник, 1 апреля 2013 г.

Туркменистан ищет новые пути экспорта газа


В том числе в Китай в обход Узбекистана


На прошлой неделе президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов собрал в своей мраморной столице руководителей региона вроде бы на празднование персидского Нового года – Навруза.

Однако его, похоже, больше интересовал разговор о газотранспортных сделках, чем прыжки через костер, предписываемые зороастрийскими традициями.

Самым большим объявлением по итогам состоявшегося конклава — с участием президентов Афганистана, Ирана, Пакистана и Таджикистана — стал меморандум о строительстве железнодорожной магистрали, которая соединит Туркменистан, Афганистан и Таджикистан и под которую еще предстоит выделить финансирование. Этот маршрут позволит Душанбе преодолеть свою вынужденную изоляцию, вызванную действиями Узбекистана.

Для Бердымухамедова же гораздо более насущным вопросом является сооружение альтернативных газоэкспортных путей. В Туркменистане, который, как считается, располагает четвертыми по величине запасами газа в мире, скоро должны быть введены в эксплуатацию новые газовые месторождения. Как объявил в этом месяце президент Бердымухамедов, в июле Туркменистан планирует приступить к добыче газа на втором по величине месторождении мира Галкыныш (бывший Южный Иолотань), расположенном на юге республики близ границы с Афганистаном. По оценке аудиторской компании Gaffney, Cline & Associates, запасы месторождения Галкыныш составляют от 13,1 до 21,2 трлн кубометров газа.

Ввиду предстоящего начала эксплуатации такого гигантского месторождения Бердымухамедов озабочен поиском новых экспортных маршрутов. Туркменистан уже поставляет газ в Россию, Китай и Иран. В частности, Ашхабад и Пекин проложили трубопровод протяженностью 1800 км в Китай по территории Узбекистана и Казахстана, который был введен в эксплуатацию в конце 2009 года.

Как сообщило агентство «Рейтер» со ссылкой на заявление, сделанное в начале этого месяца руководителем национальной газовой компании «Туркменгаз» Какагельды Абдуллаевым, в настоящее время Туркменистан ежегодно поставляет в Китай порядка 20 млрд кубометров газа. В прошлом году два этих государства подписали соглашение об увеличении экспортных объемов до 65 млрд куб. газа в год. 27 марта агентство «Рейтер» процитировало слова неназванного туркменского чиновника, сообщившего, что в текущем году Ашхабад планирует добыть 76.9 млрд куб. и отправить на экспорт 43,9 млрд. куб. газа.

Поставки «Газпрому» — закупающему туркменский газ для последующей отправки его в Европу — в последние годы резко сократились. По данным российской газовой монополии, объем ее закупок туркменского газа упал с 42,3 млрд куб. в 2008 г. до 10,7 млрд куб. в 2010 г. Взрыв, имевший место в 2009 году на участке трубопровода, по которому туркменский газ транспортируется в Россию, на время приостановил поставки, которые так и не возобновились в полном объеме, и Туркменистан активизировал поиск других альтернатив путей, которым стал, в частности, трубопровод в Китай. Согласно последнему статистическому обзору мировой энергетики от компании ВР (Statistical Review of World Energy), Туркменистан снизил добычу газа с 66,1 млрд куб. в 2008 г. до 42,4 млрд куб. в 2010 г.

В последний год Туркменистан также активно выступал за сооружение давно буксующего проекта трубопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), который с энтузиазмом поддерживают США. По этому трубопроводу протяженностью 1700 км, сооружение которого предположительно обойдется в 7,8 млрд долларов, планируется поставлять в три означенных страны 33 млрд куб. туркменского газа в год — по 14 млрд куб. в Индию и Пакистан и 5 млрд куб. в Афганистан. Вашингтон видит в этом проекте альтернативу недавно запущенному трубопроводу Иран-Пакистан. В ходе своего визита в Ашхабад президент Пакистана Асиф Али Зардари подчеркнул значение Туркменистана для удовлетворения растущих потребностей его страны в энергоресурсах, предложив в обмен предоставить транспортные коридоры и доступ к морским портам.

На взгляд некоторых обозревателей, Китай, несмотря на уже имеющийся у него газопровод из Центральной Азии, испытывает опасения, что трубопровод ТАПИ может нарушить его планы по освоению еще большего объема энергоресурсов региона. В июне прошлого года во время встреч в Пекине президент Афганистана Хамид Карзай и его тогдашний китайский коллега Ху Цзиньтао обсудили вопрос строительства нового трубопровода из северной части Афганистана по территории Таджикистана в Китай. По сообщению государственного информагентства «Синьхуа», предлагаемый трубопровод можно проложить в Туркменистан до месторождения Галкыныш. Китай уже ведет на территории северного Афганистана разведку газа, а с октября — добычу нефти.

Не следует опасаться, что у Туркменистана не хватит газа для заграничных поставок, говорит аналитик по вопросам каспийских энергоресурсов британской компании Wood Mackenzie Мэтью Шоу. «Туркменистан располагает достаточно обширными запасами газа, чтобы наполнить все проектируемые трубопроводы…на многие десятилетия вперед», — сказал он EurasiaNet.org. Правда, предложения по Афганистану поднимают целый ряд проблем практического свойства. Так, прокладка трубопровода по территории страны, разрываемой вооруженным конфликтом — особенно трубопровода ТАПИ, который пройдет по ключевым землям талибов на юге — будет сопряжена с проблемами в сфере безопасности. Почти такой же проблематичной является высокогорная территория Таджикистана. Мэтью Шоу подвергает сомнению осуществимость проекта сооружения трубопровода на территории Таджикистана, если эта страна не приложит руку к его реализации. Западные компании, ведущие разведку газа в Таджикистане, заявляют о серьезных находках, но пока еще не доказали возможность наладить там добычу. Транстаджикский трубопровод «будет жизнеспособен лишь в том случае, если факт обнаружения месторождений газа в Афганистане и Таджикистане будут подтвержден и там начнется добыча (а это очень большой вопрос)», — говорит эксперт, отмечая, что «Таджикистану и Афганистану, возможно, все же имеет смысл поставлять свой газ в Китай по существующему газопроводу [по территории Узбекистана и Казахстана]. Легче расширить существующие газопроводы, нежели сооружать новый».

От редактора: Мурат Садыков является псевдонимом журналиста, специализирующегося на освещении центральноазиатских событий.

Источник :: EurasiaNet

Комментариев нет:

Отправить комментарий