воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Митинг против решения не выдавать Абдулладжанова прошел в Душанбе


Более 100 человек собрались у стен посольства США в Душанбе на митинг протеста против решения Украины не выдавать Таджикистану бывшего премьер-министра Абдумалика Абдулладжанова.


В четверг Генпрокуратура Украины заявила, что украинская сторона не станет экстрадировать Абдулладжанова. В тот же день экс-премьер, задержанный в Киеве в начале февраля, был отпущен на свободу. Его защита настаивала, что Абдулладжанов получил статус беженца в США, где он проживал с 1998 года, и потому не может быть выдан Таджикистану.

Собравшиеся в пятницу у стен американского посольства скандировали лозунги "Преступник должен быть наказан!" и "Верните преступника на родину для наказания".

Через 25 минут после начала акции появилось несколько милицейских машин, и митингующие разошлись. Задержанных нет. Никто из сотрудников посольства к протестующим не выходил.

Абдулладжанов обвиняется в организации покушения на президента Таджикистана Эмомали Рахмона в апреле 1997 года и поддержке вооруженного мятежа на севере страны в ноябре 1998 года. Сам политик заявляет, что не причастен к преступлениям, и называет уголовное преследование политической расправой со стороны таджикских властей. Если вина экс-премьера будет доказана, ему грозит до 20 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

В начале марта правозащитная организация Amnesty International призывала власти Украины не выдавать Душанбе Абдулладжанова, так как, по мнению правозащитников, в Таджикистане ему могут грозить пытки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий