вторник, 5 марта 2013 г.

Генпрокуратура намерена найти активы Акаевых за счет данных суда на Сейшелах


Генеральная прокуратура Кыргызстана продолжила расследование дела, связанного с рейдерским захватом сотового оператора "Бител", отмыванием денег за счет перепродажи этого объекта семьей экс-президента Аскара Акаева.
Об этом сообщили собственные источники в надзорном органе.

В настоящее время Генпрокуратура намерена распутать и доказать схему отмывания миллионов долларов благодаря открытому судебному процессу, проходящему на Сейшельских островах, где российский сотовый оператор "МТС" судится с казахской компанией и одной из дочерних организаций самой "МТС" по поводу отмывания денег при продаже "Битела".

Попавшая в распоряжение Генпрокуратуры цепочка контрактов и банковских документов из Европы и оффшорных стран позволяет утверждать, что мошеннический вывод из госсобственности долей сотового оператора, последующая переброска их на оффшоры, потом еще одна переброска в 2005 году для защиты от мартовских событий 2005 года, последующая продажа и распределение денег по оффшорным счетам для их окончательной легализации – звенья единого преступного замысла членов президентской семьи и тогдашних чиновников от связи.

Источники в ГП подчеркивают, что любые лица, причастные к незаконному выводу активов из государственной собственности и их последующей легализации, должны нести ответственность в соответствии с законом, а имущество, полученное преступным путем, - возвращено государству.

Согласно заявлениям, делавшимся в иностранных судах, в конце 1990-х и начале 2000-х годов сын бывшего президента Кыргызстана Айдар Акаев вместе с Нурбеком Турдукуловым (занимавшим должность министра транспорта и коммуникаций) вывел из госсобственности, использовал для собственного обогащения, а затем продал доли крупнейшего тогда сотового оператора "Бител". Отмытые в результате преступной деятельности деньги были выведены на оффшорные счета, имевшие отношение к семье Акаевых.

В зарубежных судах обнародовались уникальные документы: контракты с автографами Айдара Акаева и Турдукулова, по которым доли "Битела" сначала переписывались на подставных лиц, а потом продавались; лично завизированные Акаевым и Турдукуловым банковские реквизиты в Швейцарии (в банке HSBC Private Bank Suisse), куда поступали отмываемые деньги, и многие другие документы.

"ВБ" удалось узнать, что в сложных схемах отмывания денег семьей президента были задействованы компании почти десятка стран:

- Ancroft Ltd. и Allensford Ltd. на Британских Виргинских островах;

- Montgomery Resources, George Resources, College Park Holdings, Flaxendale, Kyrgyz Mobil Tel на острове Мэн;

- Tarino Ltd. на Сейшелах и пр.

Открытие оффшоров для Акаева и управление подставными директорами, которые подписывали документы и гоняли по счетам отмываемые деньги, осуществляла лондонская юридическая фирма LeBoeuf Lamb Greene and MacRae – к слову, она же через свой офис в Бишкеке официально консультировала "Бител" по вопросам поиска для него стратегического инвестора.

Компания Ancroft Ltd. могла быть основной организацией – копилкой отмытых денег Акаевых. Судя по открытой информации в Интернете, эта компания неоднократно упоминалась в связи с бизнесом клана Акаевых в многочисленных публикациях и расследованиях.

В распутывании финансовых схем первого кыргызского президента значительно помог судебный процесс, который российская сотовая компания "МТС" затеяла на Сейшельских островах против казахской банковской группы "Альянс". Это предприятие в свое время выручило Акаева и Турдукулова, выкупив у них "Бител" в разгар революционных событий весны 2005 года. Что касается судебного процесса, то компания "МТС" инициировала на Сейшельских островах иск: подконтрольная "МТС" компания "Тарино" (которая по ряду документов может быть замешана в отмывочных схемах) подала против казахской компании "Номихолд" и самой же "МТС" иск о признании платежей по сделке с казахами отмывания денег.



URL: http://www.vb.kg/219215

Комментариев нет:

Отправить комментарий