пятница, 1 марта 2013 г.

Дело Назарова: вопросов больше, чем ответов


Решение суда по делу об убийцах генерала спецслужб, вынесенное в четверг, 28 февраля, вновь  привлекло внимание к событиям  лета 2012 года и вызывает множество вопросов,  нежели ответов.


Убитый 21 июля 2012 года недалеко от Хорога  глава Управления Комитета национальной безопасности по Бадахшанской области, влиятельный ветеран спецслужб генерал Абдулло Назаров пал жертвой  скандала с бывшими боевиками оппозиции, контролировавшими ситуацию в регионе. Как заявил судья Верховного суда Таджикистана, проводивший заседание в здании хорогского следственного изолятора, Назаров был убит четырьмя жителями Бадахшана, в том числе Окилом Аёмбековым, братом бывшего полевого командира Толиба Аёмбекова на посту ГАИ недалеко от областного центра.

Водитель Хамза Муродов стал поневоле свидетелем и соучастником преступления, за то, что не сообщил в соответствующие органы о трагедии, а двое других подозреваемых были убиты в ходе спецоперации. Судья Мирзоали Каримов, комментируя в беседе с радио Озоди свое решение о 17 и 16 годах тюрьмы исполнителям преступления заявил, что оно является «справедливым» и «соответствующим законам Таджикистана». Он заявил, что  «члены коллегии суда, коллективно рассмотрели это дело и, учитывая эпизоды преступления, показания самих обвиненных и пострадавших и в совокупности фактов, считаем, что  принятое в рамках закона решение, соответствует его требованиям”.


Между тем, как считают наблюдатели,   суд откровенно защищал интересы представителя власти, а следствие оказывало давление на  сотрудников отдела внутренних дел Ишкашимского района, которые рассказали, что  скандал произошел по вине самого генерала,  который  вел себя неподобающим образом. Однако по мнению судьи,  в ходе  заседания эти обвинения не нашли своего подтверждения:


 «Обвинения в том, что якобы генерал произносил нецензурные речи, в ходе судебного заседания не подтвердились», - заявил судья в беседе с Озоди. «Кроме того, показания обвиняемого Окила Аёмбекова, который заявил, что якобы генерал был пьян и произносил дурные слова, также не нашли своего подтверждения. Это подтверждают и результаты судмедэкспертизы, которые присоединены к делу. То есть, во время нападения на генерала, он не находился в состоянии алкогольного опьянения», сказал он.

Ряд независимых наблюдателей считают, что скандал назначенного из Душанбе главы  нацбезопасности с местными авторитетами, возможно, назрел не на пустом месте и может быть связан с  контрабандой сигарет, в котором были заинтересованы не только незаконные силы.  Об этом нелегальном бизнесе шла речь и на суде.

Несмотря  на то, что с момента завершения операции в Хороге по обезвреживанию вооруженных групп на Бадахшане, начатой через три дня после убийства генерала ГКНБ, прошло пять месяцев и уже вынесен приговор  подозреваемым в его убийстве,  многое в этой истории до сих пор остается неясным. Эксперт Парвиз Муллоджанов так прокомментировал эти события:
«Если говорить об убийстве, то здесь поставлена точка, здесь все ясно. Виновные названы, они осуждены.


А если говорить в целом об отношениях (центральной власти) с регионом, там еще остается очень много проблем. Остаются вопросы и  в отношениях с полевыми командирами, которые продолжают оставаться в регионе. Что послужило причиной убийства? Зачем надо было проводить такую крупномасштабную операцию  для захвата нескольких человек? В принципе, эти вопросы остаются актуальными до сих пор», считает Мулллоджанов.

 В спецоперации правительственных войск, продлившейся два месяца,  по официальным данным погибло примерно 40 человек, в том числе военнослужащие и жители Хорога.

Радио Озоди

Комментариев нет:

Отправить комментарий