вторник, 11 июня 2013 г.

Алиев - Назарбаеву: «Давай баш на баш!»

«Враг народа номер один» Рахат Алиев подвергся мощной и, судя по всему, хорошо скоординированной атаке.
С субботы по вторник СМИ выдали на-гора сенсационную новость: мол, все активы бывшего зятя Назарбаева на Мальте арестованы, а сам он готов передать их народу Казахстана. Однако сам Рахат назвал распространенную информацию уткой.
В субботу (в последнее время этот день недели стал любимым для проведения всевозможных «спецопераций») интернет-портал Forbes.kz сообщил о решении судьи Уголовного суда Мальты д-ра Майкла Мальи об аресте имущества и вкладов Рахата Алиева (в деле он фигурирует как Шораз), его жены Эльнары Шоразовой и дочери Анжелики Джулианы Шораз, а также двух компаний и одного управляющего их счетами. Основанием для ареста, как следует из публикации, стало подозрение в отмывании «преступно полученных денежных средств».

А в понедельник в сети «Твиттер» появилось сообщение от имени якобы самого Рахата Алиева, в котором тот заявил, что готов передать все арестованные судом Мальты активы народу Казахстана. Оба сообщения стали активно продвигаться по социальным сетям. И лишь потом появилась информация самого Рахата, в которой он опроверг информацию «Твиттера». Но теперь получилось уже так, что Алиев «не хочет передавать свои активы народу». Что, видимо, и входило в задачу бойцов невидимого информационного фронта.

Сам Рахат Алиев информацию об аресте своих активов категорически опровергает: «Я только что связался со своим банком и получил заверения, что никакого ареста счетов нет». По его мнению, нынешнее обострение — это реакция Акорды на провал операции, затеянной против Алиева в Австрии.

«После целой серии пресс-конференций, на которых нанятый властями адвокат Лански делал эффектные заявления о практически успешном завершении дела против меня, события пошли совсем по другому сценарию, — рассказал нам опальный зять Нурсултана Назарбаева. — Против Лански, а также бывшего федерального канцлера Гузенбауэра было возбуждено уголовное дело, их обвиняют в шпионаже в пользу казахстанского КНБ».

Альфред Гузенбауэр, лидер Социал-демократической партии Австрии с 2000 по 2008 г., занял пост канцлера страны в 2007 году, несмотря на целую серию скандалов, в которых лидер социал-демократов обвинялся в коррупции. После своей отставки Гузенбауэр стал активным лоббистом интересов российских, украинских и казахстанских правителей.

«Теперь господин Гузенбауэр должен будет ответить на вопрос, сколько денег он получил с тайных счетов Назарбаева», — говорит Рахат Алиев. После того как все попытки засудить его в Австрии закончились провалом, считает он, власти Казахстана решили попробовать провернуть эту операцию на территории Мальты. «Урок не пошел впрок», — иронизирует Рахат.

Он готов сотрудничать со следствием и доказать законное происхождение своих капиталов. «Я начинал свой бизнес еще в 1992 году, и происхождение моих капиталов известно, — говорит экс-зять Назарбаева, — оно отражено в моих налоговых декларациях и в Казахстане, и на Западе».

Кроме того, по словам Алиева, у него нет никаких проблем со свободой передвижения. «В отличие от Казахстана, где презумпция невиновности — это чистая фикция, на Западе права человека соблюдаются, — считает Алиев, — а цену обвинениям со стороны Назарбаева западная юстиция уже хорошо знает».

Что касается возвращения своих активов на родину, Алиев действительно готов их вернуть. При выполнении одного условия. «Пусть так же поступит Назарбаев, под контролем которого находятся 35 миллиардов долларов», — говорит Рахат. Все они, по сведениям экс-зятя, находятся в офшорных компаниях, на подложных счетах, оформленных на подставных лиц. И следы этих денег надо искать в Абу-Даби, Сингапуре и Гонконге.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий