вторник, 18 июня 2013 г.

Народная дружина против... полиции?

В Союз мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманский комитет по правам человека в центральной Азии (МКПЧ ЦА) обратились жители Алматы с предложением создать народное ополчение для борьбы с произволом и преступностью среди полицейских.

Руководство СМК и МКПЧ ЦА призывает Президента Н. Назарбаева разрешить создавать в казахстанских городах подобные формирования. Мусульманские правозащитники уверяют, что антиполицейские дружины не потребуют дополнительного финансирования из бюджета и специального вооружения. Население готово бороться с «бандитами в погонах» бесплатно, используя подручные средства (палки, камни, дворовых собак, огнетушители и т.п.).

К сожалению, следует признать, что в последнее время люди все чаще становятся свидетелями откровенного сращивания полицейских с представителями криминального мира. Присутствие полицейских общество воспринимает не как защиту от посягательств, а как угрозу жизни и здоровью законопослушных граждан.

На сегодняшний день только в Бостандыкском районе г. Алматы свыше 500 человек выразили желание записаться в ряды народного ополчения для борьбы с преступниками в полицейской форме. Среди добровольцев студенты, рабочие, бизнесмены, домохозяйки, журналисты, дворники и другие.

Источник: КазТАГ

Комментариев нет:

Отправить комментарий