четверг, 13 июня 2013 г.

Текебаев и Кулов затевают новые политические игры, чтобы отправить в оппозицию СДПК и ослабить власть президента

В течение недели в кыргызских газетах писали о роспуске правящей коалиции и формировании новой коалиции, основываясь на различных политических источниках.
По нашему мнению, две версии заслуживают внимания. Согласно одной из них, Текебаев и Кулов развалят правящую коалицию и создадут новую коалицию, присоединив к себе «Республику» и отправив СДПК к «Ата-Журту» в оппозицию. В связи с роспуском коалиционного большинства правительство автоматически уйдет в отставку. Новая правящая коалиция будет состоять из фракций «Ата Мекен», «Республика», «Ар-Намыс». Спикером изберут Текебаева, премьер-министром назначат Кулова, который сформирует состав нового правительства.

Реализация этой комбинации трудоёмка, но возможна. Во-первых, Текебаев и Кулов — старые волки. Политики никогда не отличаются постоянством в плане дружбы и вражды. В любое время готовы с кем-то договориться в политических интересах. Наверное, на этот раз два волка нашли общий язык. В нынешней политической ситуации они сумеют развалить правящую коалицию, чтобы сформировать новую.

Что способствует формированию тандема Текебаев-Кулов? Ранее внутри трёх фракций »СДПК» играла роль посредника. Фракция «СДПК» была основным игроком, но она ослабла в свете последних событий: освобождение Батукаева при содействии высокопоставленных чиновников, возобновление «мародёргейта», события в Джеты-Огузе и  Джалал-Абаде. К тому же, среди трёх лидеров фракций Омурбек Текебаев и Феликс Кулов являются самостоятельными игроками, чего нельзя сказать о лидере «СДПК» Чыныбае Турсунбекове Это номинальный лидер, марионетка аппарата президента. Игрок без права своего голоса, выполняющий поручения.  На фоне такой политической ситуации два лидера коалиционного большинства нашли общий язык, чтобы вести самостоятельную политическую игру.

В чём может быть заинтересован Омурбек Текебаев?  По Конституции Текебаева Кыргызстан превращается в парламентскую республику, Жогорку Кенеш становится доминирующей силой. Внутренней и внешней политикой страны занимается премьер-министр.  Это означает, что в нашей стране работает парламентская система по-кыргызски. Еще один противоречащий нормам Конституции Текебаева закон позволяет создавать депутатские группы в парламенте вне фракций и голосовать независимо. Фракция «Ата Мекен» попала в правящую коалицию и получила жирные министерства.

Омурбек Текебаев готовится взять реванш. Для этого нужна поддержка лидеров других фракций. Конечно, в первую очередь следует заручиться поддержкой лидера «Ар-Намыса». Очевидно, сегодня Омурбек Текебаев готов сдружиться с дьяволом, чтобы Алмазбек Атамбаев работал только в рамках предписанных Конституцией полномочий. Поэтому он готов найти общий язык с фракцией «Республика» и даже с «Ата-Журтом». Классическое изречение гласит: «В политике нет вечных друзей, есть вечные интересы». Если бы удалось отправить СДПК в оппозицию, ради этого Омурбек Текебаев сделает всё возможное. Потому что он сумеет укрепить свои позиции, получить должность спикера, закрыть дело о мародёрстве и спасти от развала партию, которую содержал 20 лет.

В чём может быть заинтересован Феликс Кулов? Ему за 60, значит, он больше не мечтает о президентстве. Но как минимум надеется вновь оказаться в должности премьер-министра. «Ар-Намыс» растеряла позиции. Чтобы вновь укрепить позиции, фракции нужно иметь в руках ресурсы премьер-министра. Поэтому Феликс Кулов готов принять любые условия Омурбека Текебаева для достижения должности премьер-министра.

Уже есть две фракции будущей правящей коалиции, не хватает третьей. Различные газеты пишут, что ведутся переговоры с лидером фракции «Республика» Сулаймановым (Член ОПГ «Челюсти» — ред) . Если «Республика» согласится с условиями «Ата Мекена» и «Ар-Намыса», отдаст им должности спикера и премьер-министра, то она получит все ресурсы СДПК, все министерства. Как минимум фракции достанется высокопоставленная должность вроде первого вице-премьер-министра.

Может сформироваться подобная правящая коалиция. Но некоторые скептики говорят: «Коалиция может сформироваться из трёх фракций, но она не получит большинство голосов из-за депутатов, отделившихся от «Ата Мекена», «Ар-Намыса» и «Республики». Другие депутатские группы вступили бы в коалицию из-за должностных и финансовых ресурсов.  Хотя бы с идеологической точки зрения «Ата Журт» поддержит первые шаги новой коалиции. Такую комбинацию нельзя назвать безуспешной, хотя провернуть её будет нелегко.

Вторая комбинация — недавнее заявление Феликса Кулова. Он предложил привлечь к коалиции фракцию «Республика», чтобы укрепить ряды. Эти планы легче воплотить в жизнь. Всем известно, что Алмазбек Атамбаев обещал Феликсу Кулову должность премьер-министра этой осенью. Но этот вариант невыигрышный для «Ата Мекена». Партийцы не могут даже рассчитывать на должность спикера. Дело по мародёрству не будет закрыто. Партия «Ата Мекен» продолжит разваливаться.

Будет ли такой ролью довольствоваться большой игрок в политике Омурбек Текебаев — вопрос отдельный. Трудно в это поверить. А фракция «Республика» тоже не побежит в правящую коалицию по первому зову. В нынешней ситуации они могут себе позволить выдвинуть весомые требования. СДПК, «Ата Мекен», «Ар-Намыс» будут вынуждены делиться своими ресурсами, что вызовет противоречия.  Даже если фракция «СДПК» не будет иметь былое место во власти, она сохранит своё влияние во многих направлениях.

У нас есть еще один вариант, который не попал на страницы газет. В соответствии с ним фракции «Ата Мекен», «Ар-Намыс», «Ата Журт» и «Республика» сплотятся, чтобы оставить СДПК в оппозиции. Наверняка лидеры фракции втайне обсудили такой вариант развития событий.   С этой целью Омурбеку Текебаеву следует найти общий язык с лидерами «Республики» и «Ата-Журта».  Чтобы воплотить в жизнь такой вариант развития событий, Текебаев будет нуждаться в гарантиях внутренних и внешних сил.

Подождём и увидим, какие политические игры начнутся на следующей неделе…

 Источник: Kyrgyztoday

Комментариев нет:

Отправить комментарий