среда, 19 июня 2013 г.

Ташиевские и каптагаевские – одного поля ягоды

Наглость, с какой представители общественных объединений «Мекен шейиттери» и «Айкол-Ала-Тоо» вчера выразили своё несогласие с решением коллегии Бишкекского городского суда о признании невиновными депутатов фракции «Ата Журт», вызвала весьма неприятные эмоции.

Эти революционеры, находящиеся под крылом советника президента Эмилбека Каптагаева, нагло плюющие на законы и не признающие никаких правил приличия, устроили большой переполох в столичном суде. Требуя выйти к ним судейскую коллегию, вынесшую, по их мнению, неправедное решение, они сорвали почти полтора десятка судебных заседаний. Примечательно, что находившиеся там же сотрудники милиции, делали вид, что ничего не происходит. Кажется, всех активистов этих объединений, они знают не только в лицо, но и по именам.
Митингующие во всю мощь профессиональных луженых глоток орали, что «продажные судьи оправдали преступников, покусившихся на самое святое – на власть. Ташиев с толпой приспешников перелез через забор Белого дома и пытался захватить его. Это недопустимо».
Тут сразу вспомнилась старая поговорка «чья бы корова мычала, а твоя молчала». Если бы о нарушении какой-либо законности говорили добропорядочные, законопослушные люди, ещё можно было бы с ними поспорить, выясняя, как прокуратура и как судьи квалифицировали действия участников митинга 3 октября прошлого года. Но когда о недопустимости попытки захвата власти орут те, кто устроил кровавый переворот в апреле 2007 года, то всё это смахивает на фарс.
Так и слышится: «вот нам удалось захватить Белый дом, изгнать законного президента Бакиева – и мы с тех пор считаемся героями. Нам и медали, и квартиры, и миллионы – это благодарность от нынешних чиновников, которых мы привели во власть. А эти ташиевско-жапаровские сволочи хотели у нас отобрать завоевания нашей революции. Поэтому они преступники и их нужно строго осудить».
Мало того, что сторонники охлократии из «Мекен Шейиттери» устроили бучу в суде и даже порывались идти по домам судей (мы помним, как эти ребята угрожали подсудимым и их адвокатам в деле по событиям 7 апреля сжечь их дома), так Осунбек Жамансариев, заявил, что они требуют от президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева и Жогорку Кенеша принять самые решительные меры в отношении судей, оправдавших депутатов «Ата-Журта». Похоже, этому адвокату, ставшему ещё и членом Совета директоров ОАО «Электрические станции», невдомек, что суд должен быть независимым и не отвечать за свои решение ни перед кем, в том числе и высшими чиновниками страны. Или в Кыргызстане под давлением толпы решили уже похоронить и независимость судов, которая раньше хотя бы декларировалась?
Никогда не скажу, что сторонники атажуртовцев, которых мы видели и в суде, и на митингах на юге лучше горлопанов из «Мекен шейиттери» или «Айкол-Ала-Тоо». Эти граждане друг друга стоят – они одного поля ягоды. Что одни, что другие воспитаны в одном духе – полном отрицании правопорядка, что, к сожалению, стало нормой в Кыргызстане. Хорошо, что до сегодняшнего дня они перетягивали «судебный канат» по очереди. А что будет, если эти неуправляемые толпы сойдутся в открытом противостоянии? Вдруг сторонник Ташиева решат выйти сегодня на защиту судей городского суда, на которых стараются нападать революционеры. Даже не хочется подобное представить. Рефери в этом поединке, могут быть только милиционеры, но их уже становится жалко – мы видели, что обе стороны с легкостью и без всякого уважения к форме готовы отмутузить стражей порядка, если те только попытаются «развести противников в разные углы ринга».
Примечательно, что всё это опять происходит в тот момент, когда президент страны Алмазбек Атамбаев (также как и 3 октября 2012 года) отчалил в Турцию, встретиться с коллегой Абдуллахом Гюлем и поправить пошатнувшееся в очередной раз здоровье.
http://comment.kg/resonance/item/21059-tashievskie-i-kaptagaevskie-odnogo-polja-jagody.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий